regnum_picture
regnum_picture

Рикард Йозвиак: голосование по вопросу отмены визового режима для Грузии состоится в январе

Голосование по вопросу отмены визового режима для Грузии состоится на пленарном заседании Европейского парламента, который пройдет в январе 2017 года. Об этом сообщает журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвиак в своем микроблоге в Twitter.

новости безвизовый режим, голосование, Грузия, ес

13 декабря в Брюсселе представители Совета Евросоюза, Европарламента и Еврокомиссии достигли согласия об одобрении либерализации визового режима для Грузии.

«Хорошие новости для граждан Грузии: политическая договоренность между Советом ЕС и Европарламентом о визовой либерализации для Грузии. Следующий шаг в Совете ЕС будет скоро2, — сообщило в Твиттере словацкое председательство в Совете ЕС.

Последующие процедуры

После нынешней договоренности между Европарламентом и Советом ЕС, за отмену визового режима для Грузии, должен проголосовать Европейский парламент на заседании в январе 2017 года.

Формальное решение должен также принять Совет ЕС на одном из своих предстоящих заседаний. По предварительному плану Европарламента, его должны рассмотреть 18 января.

Далее, согласно процедурам, голосование по вопросу принятия документа, состоится на пленарном заседании Европарламента, затем он должен быть утвержден в Советом Евросоюза.

На прошлой неделе в Евросоюзе договорились о механизме экстренной приостановки безвизового режима для третьих стран на случай неконтролируемого притока мигрантов и беженцев. Это являлось обязательным условием для отмены виз в отношении Грузии и Украины.

Если европарламентарии одобрят законопроект, граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости