Российская армия
Российская армия

Эхо августовской войны: приговоры за SMS-сообщения

SMS — как признак госизмены

Оксана Севастиди

Оксана Севастиди

Гражданка России Оксана Севастиди приговорена к семи годам тюрьмы за SMS-сообщения другу из Грузии. Незадолго до войны августа 2008 года, увидев в Сочи поезд с российской военной техникой, направляющийся в Абхазию, она рассказала об этом своему знакомому. Судья Краснодарского краевого суда Владимир Кобзев расценил эти действия как государственную измену.

По информации «Медузы», приговор был вынесен еще в марте, но известно о нем стало только сейчас. Адвокат осужденной Иван Павлов настаивает на освобождении Севастиди, отмечая, что в приговоре подробно описаны события, которые предшествовали войне с Грузией — в частности, указаны номера воинских частей и виды техники, которую перемещали по железной дороге. «С точки зрения информационной значимости и чувствительности сведений ее смски, если сравнить с приговором, — как капля и море», — цитирует издание Павлова.

Другой приговор судьи Кобзева

СОВА связалась по телефону с еще одной жительницей Сочи, приговоренной российским судом за SMS-сообщение. Нам удалось выяснить, что Екатерина Харебава, осужденная на шесть лет колонии общего режима за шпионаж, уже находится в Тбилиси. В 2008 году жительница Сочи увидела движение российской тяжелой техники по железной дороге в сторону Абхазии, о чем рассказала своему приятелю в Грузии. Спустя почти пять лет Харебава была взята под стражу по обвинению в шпионаже. По версии следствия, таким образом она предала огласке сведения, составляющие государственную тайну, чем нанесла ущерб интересам Российской Федерации.

14 ноября 2014 года Краснодарский краевой суд вынес обвинительный приговор в отношении Екатерины Харебава. Дело рассматривал тот же судья, что и в случае с Оксаной Севастиди, – Владимир Кобзев. Вердикт был обжалован в Верховном суде, но судебная коллегия оставила его без изменений. В ходе процесса адвокат настаивал на том, что его подзащитная не имела никакого отношения к военной или иной секретной деятельности и работала продавцом на рынке. Правозащитники также заявили об отсутствии в действиях обвиняемой состава преступления, а также о многочисленных процессуальных нарушениях, избирательности судебного преследования и недоказанности судом вопроса о мотиве Харебава. Они отмечали, что российская техника перед войной с Грузией перемещалась открыто, ее видели многие люди — следовательно, информация о таких перемещениях не может считаться секретной.

Действия Екатерины Харебава, которая передала несекретные сведения, доступные широкому кругу лиц, легальным путем, не охватываются данным определением шпионажа

Сама Екатерина Харебава свою вину не признавала. Правозащитный центр «Мемориал» признал Екатерину Харебава политзаключенной. В центре заявили о присутствии в уголовном преследовании политического мотива «разоблачения шпионов».

Досрочно и без шума

Харебава находилась под стражей в ожидании приговора с мая 2013 года. После оглашения вердикта она была отправлена в колонию общего режима. Однако женщина досрочно вышла на свободу. По информации СОВЫ, соответствующая договоренность была достигнута в рамках формата «Абашидзе-Карасин». Одной из тем спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с Россией Зураба Абашидзе и статс-секретаря, замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина является возвращение в Грузию граждан, обвиняемых Москвой в шпионаже и отбывающих тюремные сроки в России.

Сам Зураб Абашидзе в беседе с СОВОЙ не стал ни подтверждать, ни опровергать сообщения об освобождении Екатерины Харебава. Сама Екатерина в разговоре с нами не стала раскрывать деталей своего освобождения, но подтвердила, что находится в Тбилиси.

В ожидании новых договоренностей

Судьбу граждан, обвиняемых в шпионаже, Абашидзе и Карасин в последний раз обсуждали в ходе переговоров в Праге 19 октября. На следующий день администрация правительства Грузии подвела итоги встречи и в целом диалога в рамках данного формата, сообщив об освобождении семерых заключенных. При этом дипломаты заявляют, что граждан, которые еще отбывают тюремные сроки, гораздо меньше тех, что уже вышел на свободу. Имена освобожденных в правительстве не называют.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости