kaarsin новости визовый режим, Григорий Карасин, Грузия, зураб абашидзе, Россия

В Тбилиси и Москве подвели итоги встречи Абашидзе-Карасина

В Тбилиси и Москве подвели итоги очередного раунда переговоров в формате «Абашидзе-Карасин». 19 октября в Праге прошла рабочая встреча спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с Россией Зураба Абашидзе и статс-секретаря, замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина. В консультациях также приняли участие представители транспортных ведомств двух стран.

По итогам переговоров в Тбилиси заявили, что стороны достигли конкретных договоренностей по налаживанию связей. В свою очередь Москве сообщили о готовности Грузии и России продолжить «прагматичный курс на дальнейшую поэтапную нормализацию двусторонних отношений». Как ожидается, следующая встреча Абашидзе и Карасина состоится в начале 2017 года.

Комментарий грузинской стороны

Зураб Абашидзе

Зураб Абашидзе

Администрация правительства Грузии, в своем комментарии в связи с очередной встречей в формате «Абашидзе-Карасин» в Праге, в первую очередь затронула сложные вопросы двусторонних отношений. Как говорится в заявлении кабмина, в ходе переговоров грузинская сторона акцентировала внимание на фактах грубого нарушения прав человека на территории оккупированных Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, было заявлено о тяжелой ситуации, сложившейся на самой оккупационной линии. В этом связи Зураб Абашидзе подчеркнул важность женевских встреч — как главного формата для обсуждения вопросов безопасности и гуманитарных вопросов.

В целом, на переговорах Абашидзе и Карасина обсуждались темы, предусмотренные повесткой дня пражского формата. «Стороны говорили о перспективах углубления отношений в торгово-экономической, транспортной и гуманитарной сферах. Были достигнуты и конкретные договоренности о возвращении грузинского экспорта на российский рынок, а также увеличения транспортных перевозок. Было также отмечено, что стороны будут способствовать развитию деловых контактов между бизнес-кругами двух стран», — говорится в заявлении администрации правительства Грузии.

В ходе встречи было отмечено, что за девять месяцев 2016 года вырос торговый оборот между двумя странами, кроме того, значительно увеличился поток российских туристов в Грузию. Среди позитивных тем, которые упомянуты в комментарии правительства, и тот факт, что ближайшее время начнется процесс передачи Тбилиси оригиналов грузинских фильмов, хранящихся в архивах России. На переговорах обсуждались и тема возвращения в Грузию граждан страны, обвиняемых Москвой в шпионаже и отбывающих в России тюремные сроки. Как заявили в кабмине, семь таких граждан уже вернулись к своим семьям.

Еще одним пунктом переговоров стал вопрос визовой либерализации. Как говорится в комментарии правительства, продолжается работа над дальнейшим упрощением режима пересечения границы для граждан Грузии.

Комментарий российской стороны

МИД России

МИД России

Вопрос упрощения визового режима затронул в своем комментарии по итогам переговоров в Праге и МИД России. Работа в этом направлении будет продолжена, заявили в ведомстве.»В частности, в правительстве России рассматривается вопрос об упрощении визового режима для экипажей воздушных судов грузинских авиалиний», — говорится в тексте. В Москве утверждают, что спрос на российские визы в Грузии остается стабильно высоким. В то же время в текущем году, по оценке МИДа, Грузия примет рекордное количество туристов из России — более одного миллиона человек.

В комментарии также говорится, что после недавних парламентских выборов в России и Грузии обе стороны заинтересованы продолжать диалог по конкретным вопросам активизации российско-грузинских связей в тех областях, где в отсутствие дипломатических отношений возможен прогресс — торговля, транспорт, культурно-гуманитарная сфера.

«Достигнутые за последние четыре года результаты двусторонней нормализации вселяют оптимизм. Так, по итогам трех кварталов 2016 года рост объема двустороннего товарооборота составил 17%. Россия продолжает оставаться вторым по значимости торговым партнером Грузии и главным рынком сбыта ее винной продукции — в текущем году поставки грузинского вина в Россию выросли на 36%», — заявляют в МИД РФ.

Как говорится в комментарии ведомства, в ходе встречи Абашидзе и Карасина, стороны констатировали продолжающийся рост воздушных и автомобильных перевозок между Россией и Грузией. «Взаимный пассажиропоток в нынешнем году превысил 400 тысяч человек. На этом фоне успешно развивается практическое взаимодействие транспортных властей двух стран», — добавили в МИДе.

В Москве также добавили, что развивается сотрудничество и в культурной области, включая участие грузинских кинематографистов в фестивалях, гастроли в России театральных коллективов. Госфильмофонд РФ начал передачу хранящихся в Москве оригиналов фильмов, снятых киностудией «Грузия-фильм».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости