Варлам Липартелиани

Варлам Липартелиани завоевал серебряную олимпийскую медаль

Чемпион мира и многократный чемпион Европы Варлам Липартелиани завоевал серебряную олимпийскую медаль на Олимпиаде 2016 в Рио-де-Жанейро. Это уже вторая олимпийская победа грузинских дзюдоистов. Два дня назад Лаша Шавдатуашвили завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 73 кг.

В полуфинале, в весе до 90 кг, Липартелиани одержал чистую победу иппоном победил в схватке с корейским спортсменом Донганом Гваком. В финале грузинский дзюдоист боролся с японцем Машу Бекером и в итоге занял второе место.

На родине известного спортсмена зовут Валери, а для близких и друзей он просто Липо. Еще одно прозвище дали болельщики — Анаконда. Его мастерство работы в партере приводит в восторг любителей и знатоков дзюдо.

Эксклюзивное интервью с Липартелиани можно прочитать здесь.

Капитан Липо. Один день за пределами татами

Напомним, в состав сборной Грузии на Олимпиаде 2016 входят восемь дзюдоистов. Как заявлял до начала соревнований главный тренер национальной команды Ираклий Узнадзе, сборная Грузии по дзюдо способна завоевать на Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро семь медалей.