Президент Грузии блокировал референдум по вопросу брака
Президент Грузии блокировал референдум по вопросу брака

Президент Грузии блокировал референдум по вопросу брака

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили блокировал проведение референдума по вопросу определения брака, как союза между женщиной и мужчиной, так как, по его заявлению, этот вопрос уже урегулирован законодательством Грузии.

«Представленная формулировка не подлежит референдуму, так как этот вопрос уже решен в законодательстве Грузии и установлено, что брак является добровольным союзом между женщиной и мужчиной с целью создания семьи», — заявил президент.

«В то же время законодательство запрещает принятие закона или конституционной поправки путем референдума», — продолжил он, — «Соответственно, если существует такое желание, чтобы в связи с этим вопросом была бы принята конституционная поправка, в таком случае я полностью согласен с премьер-министром Грузии, что соответствующий закон должен обсудить парламент Грузии», заключил президент.

Объявляя о своем решении, Маргвелашвили также указал на требование закона, согласно которому, референдум должен проводиться на всей территории страны.

«В то время, когда 20% территории Грузии оккупированы, в то время, когда с августа 2008 года Россия признала две оккупированные территории в качестве «независимых государств», — в этой реальности проведение референдума дает дополнительные правовые аргументы оккупанту», — заявил президент.

Инициаторы референдума грозят акциями протеста

Накануне, должна была состоятся встреча президента с инициативной группой, внесшей предложение по проведению референдума, но аудиенция, была после того, как за несколько часов до встречи инициативная группа пригрозила акциями протеста, если тот не назначит референдум.

Как заявила парламентский секретарь президента Анна Долидзе, президент был готов встретиться с инициативной группой, однако ее представители, предпочли путь конфронтации и шантажа и отказались от участия в консультациях с президентом, что ясно указывает на политическую направленность целей группы.

Мнение общества разделилось

Следует отметить, что ранее, один из ее представителей бывший заместитель госминистра Грузии по вопросам диаспоры Сандро Брегадзе, заявил, что организации, защищающие права сексуальных меньшинств (ЛГБТ), а также зарубежные дипломаты и некоторые группы, действующие за рубежом, пытаются оказать давление на президента Грузии, с целью повлиять на решение о проведении референдума по вопросу брака.

В то же время некоторые общественные организации и правозащитные группы активировали кампанию против референдума, в рамках которой они призывали президента не назначать референдум. По их мнению, он будет содействовать дальнейшей маргинализации ЛГБТ общины и усилит гомофобные настроения в стране.

Что есть семья в Грузии?

Как писала СОВА, данная тема стала обсуждаться на уровне правительства, после того, как защитник прав представителей ЛГБТ, адвокат Георгий Татишвили внес иск в Конституционный суд Грузии с требованием легализации однополых браков. Свой иск он обосновал тем, что в Конституции не сказано о том, что брак – это союз лишь мужчины и женщины. Но это указано в Гражданском кодексе. Позже в парламенте Грузии прошло голосование о внесении в Конституцию страны соответствующей записи, но поправки так и не были приняты.

В июле 2016 года в ЦИК Грузии поступило заявление о с требованием о проведении референдума. «Согласны ли вы, что брак представляет собой союз между мужчиной и женщиной для создания семьи?», – так был сформулирован вопрос, предложенный инициативной группой.

На проведенном 30 июля заседании ЦИК Грузии подтвердил действительность 200 348 из 224 000 подписей, представленных инициативной группой. После этого президент Грузии Георгий Маргвелашвили в течение 30 дней должен будет принять решение о назначении или отказе от референдума.

Между тем премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на прошлой неделе пообещал, что обязательно внесет изменения в конституцию в связи с вопросом брака после того, как возглавляемая им партия «Грузинская мечта» победит на выборах и получит большинство в парламенте.

По этой теме также высказался и председатель Парламента Грузии Давид Усупашвили, он назвал данную инициативу неуместной и несвоевременной. А попытки провести референдум, в преддверии выборов, он расценил как часть политической компании, с целью отвлечь внимание общественности от действительно актуальных вопросов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости