Давид Усупашвили: референдум о браке - часть политической компании
Давид Усупашвили: референдум о браке - часть политической компании

Давид Усупашвили: референдум о браке — часть политической компании

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили считает, неуместным и несвоевременным внесение новых формулировок в определение понятия брака в Конституцию страны. Как заявил лидер «Республиканцев», попытки провести референдум на эту тему, в преддверии выборов, ни что иное как часть политической компании, цель которой, отвлечь внимание общественности от действительно актуальных вопросов. По этой причине «Республиканская партия» отказывается от участия в дискуссиях по данной теме.

«По оценке «Республиканской партии», в каждом необходимом законодательном акте с этой точки зрения все прописано ясно и четко: и в конституции, и в гражданском кодексе. Мы считаем, что никакие дополнительные изменения не нужны. Это было нашей позицией и во время инициирования конституционных поправок, и так и остается», — заявил Усупашвили.

Согласны ли вы?

Данная тема стала обсуждаться на уровне правительства, после того, как защитник прав представителей ЛГБТ, адвокат Георгий Татишвили внес иск в Конституционный суд Грузии с требованием легализации однополых браков. Свой иск он обосновал тем, что в Конституции не сказано о том, что брак – это союз лишь мужчины и женщины. Но это указано в Гражданском кодексе. Позже в парламенте Грузии прошло голосование о внесении в Конституцию страны соответствующей записи, но поправки так и не были приняты.

В июле 2016 года в ЦИК Грузии поступило заявление о с требованием о проведении референдума. «Согласны ли вы, что брак представляет собой союз между мужчиной и женщиной для создания семьи?», – так был сформулирован вопрос, предложенный инициативной группой.

На проведенном 30 июля заседании ЦИК Грузии подтвердил действительность 200 348 из 224 000 подписей, представленных инициативной группой. После этого президент Грузии Георгий Маргвелашвили в течение 30 дней должен будет принять решение о назначении или отказе от референдума.

9 августа состоится встреча Маргвелашвили с представителями инициативной группы, требующей проведения референдума. Ранее, один из ее представителей бывший заместитель госминистра Грузии по вопросам диаспоры Сандро Брегадзе, заявил, что организации, защищающие права сексуальных меньшинств (ЛГБТ), а также зарубежные дипломаты и некоторые группы, действующие за рубежом, пытаются оказать давление на президента Грузии, с целью повлиять на решение о проведении референдума по вопросу брака.

Следует отметить, что, комментируя данный вопрос, Георгий Маргвелашвили уже заявлял, что не считает актуальной тему однополых браков в Грузии, так как в стране существует масса других проблем.

Между тем премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на прошлой неделе пообещал, что обязательно внесет изменения в конституцию в связи с вопросом брака после того, как возглавляемая им партия «Грузинская мечта» победит на выборах и получит большинство в парламенте.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости