Владимир Путин: Армения и Азербайджан должны договориться сами
Владимир Путин: Армения и Азербайджан должны договориться сами

Владимир Путин: Армения и Азербайджан должны договориться сами

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет навязывать Армении и Азербайджану «готовые рецепты» по урегулированию карабахского конфликта.

«Хочу особо подчеркнуть, что мы отнюдь не пытаемся навязать Азербайджану и Армении какие-то готовые рецепты. Стороны должны договориться сами, без давления извне, найти взаимоприемлемые решения. Это наша твёрдая позиция», — заявил Путин в интервью «АзерТАдж» в преддверии визита в Баку 8 августа.

Президент отметил, что достижение компромисса «предусматривает нахождение оптимального баланса между принципами территориальной целостности и правом народов на самоопределение».

Путин также напомнил, что Россию связывают с Азербайджаном и Арменией глубокие исторические корни, стратегический характер отношений и географическая близость, поэтому руководство РФ заинтересовано в том, чтобы «в соседний регион вернулись мир и спокойствие».

«Конечной целью урегулирования должна стать договорённость, при которой ни одна из сторон не была бы ни победителем, ни побеждённым, уступки были бы взаимными, выгоды для каждой из сторон стали ясными для общественного мнения и в Азербайджане, и в Армении. В свою очередь Россия готова поддержать тот вариант решения проблемы, который устроит все вовлечённые стороны, выступить вместе с другими посредниками гарантом урегулирования», — заявил глава российского государства.

История конфликта

Карабахский конфликт стал разгораться в конце 80-х годов XX века на фоне «перестройки» и роста национально-освободительного движения в республиках Южного Кавказа. Жители автономной области, являвшейся частью Азербайджанскую ССР, потребовали вхождения АО в состав Армянской ССР. В начале 90-х противостояние переросло в полномасштабные военные действия. В ходе конфликта армянской стороне удалось занять большую часть бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, а также прилегающие к ней районы («пояс безопасности», «оккупированные районы»). 5 мая 1994 года был подписан Бишкекский протокол о перемирии и прекращении огня. Конфликт перешел в холодную фазу: время от времени в регионе происходят вооруженные столкновения.

Как писала СОВА, в ночь на 2 апреля в зоне конфликта начались бои с применением тяжелой техники, авиации и артиллерии. В результате переговоров, сторонам удалось договорится о прекращении огня. 5 апреля 2016 года Армения и Азербайджан официально объявили о достижении перемирия. Меду тем, 29 июля 2016 года Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики вновь заявило о фактах нарушения режима перемирия со стороны Азербайджана. Сообщалось что, в результате боевых действий, ранение получил один военнослужащий Армении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости