Введение смертной казни, лишит Турцию шансов стать членом Евросоюза
Введение смертной казни, лишит Турцию шансов стать членом Евросоюза

Введение смертной казни, лишит Турцию шансов стать членом Евросоюза

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что если Турция, которая стоит на пути к вступлению в Европейский Союз, введет смертную казнь, ЕС немедленно остановит переговоры по её вступлению в союз, сообщает Dailymail. Ранее, аналогичное заявление прозвучало из уст канцлера Германии Ангелы Меркель, по ее словам введение смертной казни в Турции будет означать конец переговорам с ЕС о членстве.

В свою очередь, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Анкару также воздержаться от необоснованных обвинений в адрес граждан страны, которые были задержаны по подозрению в причастности к недавней попытке военного переворота.

Как писала СОВА, ранее в ЕС уже заявили, что в 2016 году Европейский союз не предоставит гражданам Турции право безвизового режима. Еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и информационного общества Гюнтер Эттингер пояснил, что это решение связано с “суровыми мерами Анкары” после неудавшейся попытки военного переворота в стране. Кроме того, еврокомиссар подверг критике политику Эрдогана в отношении оппозиционных СМИ и заявил, что Турция должна продемонстрировать гарантии верховенства права.

Напомним, в Турции в ночь на 16 июля была предпринята попытка военного переворота. В результате военных действий погибли 194 человека, более 500 ранены. 2 839 мятежников подверглись аресту. Закрыто около тысячи учебных заведений и 1200 общественных организаций, по мнению властей, связанных с Гюленом. Число задержанных на данный момент составляет 13 002 человека: это 1 329 полицейских, 8 831 солдат, 2 100 судей, 689 прокуроров.

В Европе сочли действия турецких властей несбалансированными и выходящими за рамки необходимости. В ответ на критику, президент Турции обвинил Европу в двойных стандартах.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости