Гюнтер Эттингер: ЕС не предоставит Турции безвизовый режим в этом году
Гюнтер Эттингер: ЕС не предоставит Турции безвизовый режим в этом году

Гюнтер Эттингер: ЕС не предоставит Турции безвизовый режим в этом году

Еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и информационного общества Гюнтер Эттингер заявил, что в 2016 году Европейский союз не предоставит гражданам Турции право безвизового режима, передает Reuters. Решение отложить либерализацию визового режима связано с «суровыми мерами Анкары» после неудавшейся попытки военного переворота в стране, пояснил Эттингер.

Проект безвизового режима обсуждается Европарламентом, но, по мнению еврокомиссара, до конца года это решение не примут. «Проект закона об отмене визовых требований для граждан Турции в настоящее время обсуждается в Европейском парламенте прямо сейчас. Но я предсказываю, что мы не будем вводить безвизовый режим с Турцией до конца года», — сказал Эттингер.

Еврокомиссар подверг критике политику Эрдогана в отношении оппозиционных СМИ и заявил, что Турция должна продемонстрировать гарантии верховенства права.

В Евросоюзе также недовольны заявлением властей Турции о возможном введении смертной казни. В ЕС заявляют, что это решение противоречит правилам Евросоюза, членом которого планирует стать Турция. Как заявила ранее канцлер Германии Ангела Меркель, введение смертной казни в Турции будет означать конец переговорам с ЕС о членстве.

Напомним, в мае 2016 года Европейская комиссия внесла на рассмотрение Европарламента и Совета ЕС законодательное предложение о введении безвизового режима с Турцией. Для этого до конца июля Турция должна была выполнить ряд требований: борьба с коррупцией, защита данных, судебное сотрудничество со всеми государствами, развитие сотрудничества с Европолом и пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости