ИГ подтвердило гибель своего "министра" Тархана Батирашвили
ИГ подтвердило гибель своего "министра" Тархана Батирашвили

ИГ подтвердило гибель своего «министра» Тархана Батирашвили

«Исламское государство» (ИГ), подтвердило гибель одного из значимых руководителей террористической группировки, считавшегося в ИГ «военным министром» Абу Умара аш-Шишани, сообщает агентство Рейтер.

Абу Умара аш-Шишани, настоящее имя которого Тархан Батирашвили, являлся гражданином Грузии. Следует отметить, что В Панкисском ущелье Грузии немало людей, считающих Омара «Чеченца» – героем.

Военные США сообщили о ликвидации Батирашвили еще в марте 2016 года, однако боевики признали факт его гибели спустя четыре месяца. Что касается семьи боевика, то родственники до сих сомневаются в его смерти. Следует отметить, что это первый случай, когда «исламское государство» публично подтвердило гибель своего боевика средствам массовой информации.

Напомним, за информацию, которая могла помочь в ликвидации Батирашвили, власти США обещали награду в 5 миллионов долларов.

Как писала СОВА, главарь боевиков был убит в результате нанесения авиаударов в районе города Эш-Шаддад в сирийской провинции Хасеке 4 марта. Операция проводилась на стратегически важном шоссе, который соединяет «столицу» ИГ Ракку и иракский Мосул. Во время авиаудара Батирашвили был направлен в Эш-Шаддад, чтобы поддержать боевиков ИГ после серии поражений в боях с местными силами, которые поддерживают США. По заявлению Пентагона, эти операции пресекли возможность операций ИГ на границе Сирии и Ирака.

В США предполагают, что смерть Тархана Батирашвили может ослабить возможности “Исламского государства” в вербовке иностранных боевиков.

Абу-Умар аш-Шишани участвовал в боевых действиях в Сирии и Ираке с 2013 года. Уроженец Панкисского ущелья с грузинскими и кистинскими (чеченскими) корнями возглавлял исламистскую группировку “Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар”. По данным интернет-источников, близких к северокавказскому подполью, в состав группировки входили боевики “Имарата Кавказ”, а также выходцы из России, Украины и стран СНГ. С мая 2013 года аш-Шишани доверили военное руководство группировкой ИГИЛ, воюющих в Северном секторе Сирии. 24 сентября 2014 года Тархан Батирашвили, а вместе с ним еще 11 человек, были занесены в санкционный “черный список” США в связи с подозрением в пособничестве терроризму. 

30 января 2015 года российские СМИ со ссылкой на постановление Верховного суда РФ сообщили о расследовании не менее 58 уголовных дел в отношении россиян, участвующих в военном конфликте в Сирии на стороне признанного террористическим в РФ “Исламского государства”. В постановлении Верховного суда РФ указывается, что Тархан Батирашвили является командующим Северным фронтом ИГИЛ, и что “под его руководством действуют боевики “Бригады Хаттаба”, северокавказские джихадисты из бригад Шамиля Басаева и Джохара Дудаева, а также группировки, входящие в “турецкий джамаат”, “джамаат Абу Ханифы”.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости