В Словакии инициировали референдум о выходе из Евросоюза
В Словакии инициировали референдум о выходе из Евросоюза

В Словакии инициировали референдум о выходе из Евросоюза

Крайняя правая партия Словакии «Наша Словакия» запустила петицию по референдуму о членстве страны в Евросоюзе. Это произошло почти сразу, после объявления результатов анологичного опроса в Великобритании.

«Пришло время и Словакии покинуть этот тонущий европейский Титаник», — заявил лидер партии Мариан Котлеба.

Как сообщает DW, к сбору подписей о проведении референдума, партия готова приступить на следующей неделе. Следует отметить, что придерживающаяся крайних антииммигрантских взглядов партия, занимает в словацком парламенте 14 мест из 150. На парламентских выборах в марте «Наша Словакия» удалось набрать лишь 8% голосов. Согласно закону петиция о проведении референдума должна собрать не менее 350 тысяч подписей. Результаты референдума будут иметь обязательную юридическую силу, если в голосовании примет участие более 50% граждан страны, имеющих право голоса.

Между тем, премьер-министр Словакии Роберт Фицо, возглавляющий левоцентристскую партию «Курс — социальная демократия» (Смер) которая имеет большинство в парламенте, призвал оппозицию к умеренности. Он предостерег от принятия безответственных шагов. «Разрушение и ненависть никуда не ведут», заявил Фицо и призвал провести изменения внутри самого ЕС, отметив что «большая часть населения Европы отвергает миграционную политику союза и неудовлетворенно его экономической политикой».

Словакия далеко не единственный член ЕС, где обсуждают вопрос о выходе из Содружества европейских государств. Вскоре после голосования по Brexit, призывы к проведению аналогичного референдума прозвучали во многих странах членах ЕС. Партии антиэмигрантского толка в Нидерландах, Франции, Дании, Швеции и Италии, открыто заявляют о желании отказаться от диктата Брюсселя.

eumap

Учитывая эту тенденцию, страны-учредители ЕС призвали Великобританию как можно скорее начать процесс выхода из ЕС. Данное заявление было сделано в Берлине после встречи глав МИД шести стран-учредителей ЕС 25 июня. Срочно приступить к переговорам необходимо для того, чтобы остальные члены ЕС смогли «акцентировать свое внимание на будущем объединенной Европы», заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Как писала СОВА, по итогам референдума, проведенного в Великобритании 23 июня 2016 года, победу одержали сторонники выхода Соединенного Королевства из Евросоюза. Позднее, британцы, выступающие против выхода Соединенного королевства из ЕС потребовали проведения повторного референдума.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости