Brexit
Brexit

Референдум в Великобритании: победа сторонников Brexit-а

Прощай общеевропейская семья!

Большинство участников референдума в Великобритании проголосовали за выход страны из Евросоюза. По предварительным подсчетам, разрыв оказался минимальным. По данным телеканала Sky News, в поддержку Brexit-а проголосовали 51,9% британцев, против – 48,1%. Явка составила 72,2%. Исход плебисцита должен определиться на основе простого большинства – для выхода Соединенного Королевства из ЕС необходимо набрать 50% плюс один голос. Как сообщается, выступающие за Brexit преодолели барьер в 16,7 млн голосов.

Зеленый цвет: "Остаться членом Европейского союза" Синий цвет: "Покинуть Европейский союз"

Зеленый цвет: «Остаться членом Европейского союза»;
Синий цвет: «Покинуть Европейский союз».

Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство Великобритании может самостоятельно решить судьбу страны. Впрочем, ранее премьер-министр Дэвид Кэмерон заявлял, что поддержит решение британцев. Таким образом, Лондон покинет Евросоюз спустя 43 года непрерывного пребывания в Содружестве.

Стоит отметить, что Кэмерон сам инициировал референдум. Изначально премьер-министр активно выступал за выход страны из ЕС, но впоследствии, когда Брюссель пошел на значительные уступки Лондону, глава правительства изменил позицию и стал призывать британцев голосовать за сохранение союза. Премьер-министр Дэвид Кэмерон утром 24 июня заявил о том, что уходит в отставку в связи с результатами референдума.

Некоторые эксперты и ранее предрекали премьер-министру отставку, хотя сам он прежде заявлял, что в любом случае останется на своем посту. Глава МИД Великобритании Филип Хэммонд также заявил, что Кэмерон не должен покидать должность. «Стране сейчас нужно ощущение преемственности и стабильности», — сказал руководитель Форин-офиса. А вот лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фараж, яро выступавший за выход из ЕС, заявил о необходимости созвать brexit-правительство, которое помогло бы стране окончательно покинуть Евросоюз. Он также считает, что 24 июня нужно объявить национальным праздником и назвать его Днем независимости.

«Плохой день для Европы»

Многие европейские политики эмоционально отреагировали на результаты референдума в Великобритании. «Черт возьми! Плохой день для Европы», — написал в своем Твиттере вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, в свою очередь, назвал исход голосования «печальным днем для Европы и для Британии». «Пожалуйста, скажите мне, что я сплю и что все это только плохой сон!» — написал бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб.

Председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что надеется на быстрое начало переговоров по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза. «Соединенное королевство решило пойти своим путем. Я думаю, экономические новости показали сегодня утром, что это будет очень трудный путь», — добавил он.

В Белом доме заявили, что президент США Барак Обама проинформирован о результатах референдума по вопросу выхода Британии, и что он намерен поговорить с Кэмероном в течение дня 24 июня. Представитель Белого дома добавил, что команда Обамы будет информировать его обо всех изменениях ситуации.

«Проигравшие: ЕС, Великобритании, США. Победители: Путин».

Прокомментировал исход британского плебисцита и бывший посол США в России Майкл Макфол. По его словам, результат референдума является «гигантской победой для внешнеполитических целей» президента Владимира Путина. «Потрясен результатами голосования по Brexit! Проигравшие: ЕС, Великобритании, США, те, которые верят в пользу сильной, единой, демократической Европы. Победители: Путин», — написал он в своем Твиттере. Ранее сам Дэвид Кэмерон, призывая британцев не голосовать за выход из ЕС, заявлял, Brexit может привести к войне на континенте. Он также говорил, что расколу Евросоюза больше всех будут счастливы президент России Владимир Путин и главарь «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади.

«Сторонники «екзитов» поднимут сейчас голову повсеместно».

В Москве, тем временем, заявили, что «интеграционный проект Европы не решил основной задачи и не стал понятным для широких масс населения». Глава комитета по международным делам Совета Федерации РФ Константин Косачев написал в своем Фейсбуке: «Сторонники «екзитов» поднимут сейчас голову повсеместно, ведь проблема разрыва между амбициями политических лидеров и ожиданиями простых людей во всех без исключения странах ЕС только нарастает». По его словам, эта проблема связана с «колоссальной забюрократизированностью Евросоюза», которая лишает его «мобильности в реагировании на новые вызовы», а также с проблемой мигрантов и «нестандартными ситуациями» вроде распада СССР и Югославии.

Нисколько не опечалили итоги британского референдума и некоторых европейских политиков. Так, к примеру, член парламента Нидерландов Герт Вилдерс написал в своем Твиттере: «Ура Британии! Теперь наша очередь. Настало время нидерландского референдума!». Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен также одобрила решение британских избирателей. «Победила свобода! Как я уже говорю многие годы, мы должны провести такой же референдум во Франции и в других странах ЕС», — написала она.

Экономический бумеранг

Данные об итогах референдума обвалили курс британского фунта стерлингов — он упал ниже 1,35 доллара. Подобного национальная валюта не знала с 1985 года. Банк Англии уже заявил, что предпримет все необходимые шаги для обеспечения стабильности финансовой системы.

Исход референдума в Великобритании вызвал валютные колебания не только в Соединенном Королевстве, обрушив при этом мировые цены на нефть. В ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах стоимость «черного золота» потеряла около 6%. Так, к примеру, августовские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на 6,31%, до $46,95 за баррель. На Лондонской бирже ICE Futures фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в августе рухнули на 5,99%, до $47,84 за баррель.

Британский референдум привел к резкому падению даже азиатских фондовых рынков. Так, индекс Shanghai Composite потерял 2,52% и составил 2818,99 пункта. Shenzhen Composite снизился на 3,26%, до 1852,78 пункта. Гонконгский Hang Seng Index рухнул еще сильнее, на 5,46%, и составил 19729,21 пункта.

Справка

В референдуме по выходу Великобритании из Евросоюза принимали участие граждане Соединенного Королевства и стран Содружества, легально находящиеся на территории Британии, а также британские граждане, живущие за рубежом не более 15 лет. В отличие от всеобщих выборов, в голосовании также участвовали члены палаты лордов, а также граждане Содружества, проживающие в Гибралтаре.

Если Великобритания решит выйти из состава ЕС, ей придётся заключить новый торговый договор с оставшимися в Евросоюзе 27 странами, чтобы британские компании могли продолжать продавать свои товары на европейском рынке, не сталкиваясь с повышенными тарифами и другими ограничениями. Сторонники выхода считают, что Великобритания сможет договориться о полюбовном разводе, что позволит ей сохранить тесные торговые связи со странами ЕС.

Возможные варианты:

  • Норвежский вариант: Великобритания выходит из состава ЕС и присоединяется к Европейской экономической зоне, что обеспечит ей доступ к единому европейскому рынку, за исключением части финансового сектора экономики. Это также освободит Британию от правил ЕС в сферах сельского хозяйства, рыболовства, права и внутренних дел.
  • Швейцарский вариант: Великобритания последует примеру Швейцарии, которая не входит ни в ЕС, ни в ЕЭЗ, а заключает отдельные договоры с Брюсселем по каждому сектору экономики.
  • Турецкий вариант: Великобритания может войти в таможенный союз с ЕС, что предоставит её промышленности свободный доступ к европейскому рынку, но финансовый сектор такого доступа не получит.
  • Великобритания также может попытаться заключить всеобъемлющую договоренность о свободной торговле с ЕС по швейцарской модели, но с гарантиями доступа финансового сектора экономики к европейскому рынку, а также определенной долей контроля над формулированием и исполнением общих торговых правил.
  • Великобритания может полностью разорвать свои отношения с ЕС и полагаться лишь на правила ВТО.

Подготовлено по материалам мировых СМИ и информации, находящейся в открытом доступе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика