Главы МИД ЕС поддержали решение по визалиберализации для Грузии
Главы МИД ЕС поддержали решение по визалиберализации для Грузии

Главы МИД ЕС поддержали визалиберализацию для Грузии

Тбилиси приветствует решение европейских дипломатов

МИД Грузии приветствует решение министров иностранных дел стран-участниц Евросоюза по визовой либерализации. На прошедшем в Люксембурге 20 июня заседании Совета главные дипломаты всех 28 государств ЕС единогласно подтвердили выполнение Грузией всех условий для отмены визового режима и поддержали решение о визовой либерализации.

В Тбилиси надеются, что позиция министров иностранных дел ЕС приблизит окончательное решение вопроса о предоставлении гражданам Грузии права свободно передвигаться по территории Шенгенской зоны. «Верховный представитель ЕС Федерика Могерини на встрече подчеркнула, что Грузия успешно выполнила все обязательства, и все государства отмечают, что к Грузии нет никаких вопросов. Следовательно, решение должно быть принято быстро. Это очень важный шаг в процессе обсуждения визовой либерализации», — заявил глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе. Министр, при этом, отметил, что оглашение конкретных дат было бы неправильным.

Грузия заслужила визовую либерализацию

Главы МИД стран-участниц ЕС на заседании Совета по иностранным делам в Люксембурге сочли Грузию достойной либерализации виз в отношениях с Евросоюзом. Как заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, «нет ни капли сомнения в том, что Грузия выполнила все критерии, все требования».

«Теперь нидерландское председательство ЕС должно включить этот пункт в повестку дня одного из ближайших заседаний COREPER (Комитета постоянных представителей стран ЕС, — прим. СОВЫ)», — сказала Могерини на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС. По ее словам, все государства Евросоюза ясно признали, что Тбилиси достиг значительного прогресса, «который заслуживает, чтобы его оценили как можно скорее».

Барьеры на пути к визовой либерализации

Ранее Грузия получила отказ в визовой либерализации на уровне послов ЕС – против выступили Германия, Франция, Италия и Бельгия. Министры юстиции и внутренних дел Евросоюза также не смогли принять решение по этому вопросу, несмотря на то, что Еврокомиссия посчитала, что Грузия выполнила все критерии, необходимые для визалиберализации. Противники либерализации визового режима с Грузией опасались, что отсутствием барьеров воспользуются участники преступных группировок, что повлечет за собой рост криминала в странах Евросоюза.

Вопрос визовой либерализации подпадает под компетенцию Совета министров юстиции и внутренних дел стран членов ЕС, без согласия которого невозможно ввести режим свободного передвижения граждан Грузии в Шенгенской зоне. Теперь, после получения одобрения Совета МИД, решением вопроса визовой либерализации займется Европарламент. Это второй орган, одобрение которого необходимо для доведения этого процесса до конца. Отметим, что Европарламент проведет последнее заседание 4-7 июля 2016 года и до средних чисел сентября уже не соберется. Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс ранее заявлял, что формально решение об отмене виз может быть принято и до голосования в Европарламенте.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости