Министры ЕС обсудят вопрос визовой либерализации для Грузии
Министры ЕС обсудят вопрос визовой либерализации для Грузии

Главы МИД ЕС обсудят вопрос визовой либерализации для Грузии

Сегодня в Люксембурге состоится заседание Совета министров иностранных дел стран-членов ЕС, на котором будет обсуждаться вопрос о введении безвизового режима для граждан Грузии. «Визовая либерализация в контексте отношений Евросоюза и Грузии» — одна из последних тем повестки дня встречи.

Известно, что Эстония на заседании глав МИД стран Евросоюза (ЕС) поднимет вопрос об отмене виз для Украины и Грузии. Об этом министр иностранных дел страны Марина Кальюранд заявила 9 июня в Таллине на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным.

«Украина со своей стороны выполнила все условия, и теперь Евросоюз должен выполнить свое обещание. Если ЕС обещал безвизовый режим для Украины и Грузии, а также технические условия для этого были соблюдены, то безвизовый режим в отношении этих стран должен начать действовать как можно быстрее. Это наша позиция, и я поставлю этот вопрос на следующем заседании совета ЕС по иностранным делам», — заявила Кальюранд на пресс-конференции в Таллине, которую цитирует РИА Новости.

Напомним, ранее министры юстиции и внутренних дел ЕС не смогли принять решение по этому вопросу, несмотря на то, что Еврокомиссия посчитала, что Грузия выполнила все критерии, необходимые для либерализации виз. Противники либерализации визового режима с Грузией опасаются, что отсутствием визового барьера воспользуются члены преступных группировок, что повлечет за собой рост криминала в странах Евросоюза.

Вопрос визалиберализации подпадает под компетенцию Совета министров юстиции и внутренних дел стран-членов ЕС, без согласия которого не удастся ввести режим свободного передвижения для граждан Грузии в Шенгенской зоне.

Вторым органом, решение которого также необходимо для доведения этого процесса до конца, является Европарламент, который до летних каникул 4-7 июля 2016 года проведет последнее заседание и до средних чисел сентября уже не соберется.

Как писала СОВА, согласно принятым на сегодня правилам, Евросоюз имеет право потребовать упразднение безвизового режима для третьего государства, если в течение шести месяцев увеличивается количество нарушений безвизовых условий, увеличивается количество желающих из третьего государства получить убежище, или государство отказывается от выполнения условий, предусмотренных соглашением о реадмиссии.

Новые правила также предусматривают более быстрые процедуры для вхождения в силу приостановления безвизового режима. К основаниям для задействования механизма добавлен новый фактор – «возросший риск для внутренней безопасности».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости