Маргвелашвили: решение суда по делу Мерабишвили вредит Грузии
Маргвелашвили: решение суда по делу Мерабишвили вредит Грузии

Маргвелашвили: решение ЕСПЧ по делу Мерабишвили вредит Грузии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что за решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу экс-премьера Грузии Вано Мерабишвили ответственны лица в судебной и правоохранительной системе Грузии. Об этом сообщила пресс-спикер президента Эка Мишвеладзе.

«Решение ЕСПЧ по делу о предварительном заключении Вано Мерабишвили «вредит» Грузии. И за это это вредоносное для государства решение ответственны определенные лица в правоохранительной и судебной системе. Президент считает, что должен быть поставлен вопрос о служебной, политической и правовой ответственности лиц, действия которых вызвали нарушения, обнаруженные судом», — заявила пресс-спикер президента Эка Мишвеладзе.

Напомним, 14 июня Страсбургский суд постановил, что в мае 2013 года предварительное заключение Мерабишвили является законным, но решение о его предварительном заключении было лишено надлежащих для этого оснований.

Страсбургский суд также заявил, о факте нарушения статьи 18 Европейской конвенции прав человека и отметил, что предварительное заключение Мерабишвили было использовано как средство влияния на ход расследований, которые проводились по другим делам, в том числе, против бывшего президента Михаила Саакашвили.

Кроме того, был упомянут инцидент произошедший в 2013 году, когда по показаниям Мерабишвили, его вывели из камеры и отвели к бывшему главному прокурору Отару Парцхаладзе, который путем давления и запугивания, пытался получить от Мерабишвили информацию по делу о смерти экс-премьера Зураба Жвания и офшорным счетам Михаила Саакашвили. Отмечено, что администрация тюрьмы так и не предоставила видеоматериалы, которые могли бы внести ясность в расследование этого инцидента.

После оглашения решения Страсбургского суда, по делу Мерабишвили, министр юстиции Грузии Теа Цулукиани, сделала комментарий в котором заявила, что довольна тем фактом, что суд признал законным содержание Мерабишвили под стражей и власти Грузии готовы провести детальное расследование инцидента, произошедшего в декабре 2013 года.

Соратники Мерабишвили по ведущей оппозиционной партии Грузии «Единое Национальное движение» приветствовали вердикт ЕСПЧ и заявили, что решение суда подтверждает тот факт, что Мерабишвили является «политическим залюченным» и потребовали его освобождения.

Между тем, отвечая на вопрос о возможном помиловании Мерабишвили, в пресс-службе президента заявили, что «на данном этапе этот вопрос не обсуждается».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости