Грузия должна выплатить Мерабишвили компенсацию
Грузия должна выплатить Мерабишвили компенсацию

Страсбург: правительство Грузии должно выплатить Мерабишвили компенсацию

Страсбург признал нарушения

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге вынес решение по иску бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили. Суд пришел к выводу, что в деле экс-премьера имело место нарушение нескольких статей Европейской конвенции по правам человека.

25 сентября 2013 года Кутаисский городской суд отклонил ходатайство об освобождении обвиняемого из-под стражи. Суд объявил о своем решении в устной форме и, как показывают аудиозаписи, не пояснил, на каком основании оно принято. Между тем, в пятой статье Европейской конвенции по правам человека говорится:

Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум следующие права: (а) быть незамедлительно и подробно уведомленным на понятном ему языке о характере и основании предъявленного ему обвинения; (b) иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты; (с) защищать себя лично или через выбранного им самим защитника или, при недостатке у него средств для оплаты услуг защитника, пользоваться услугами назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы правосудия; (d) допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены, и иметь право на вызов и допрос свидетелей в его пользу на тех же условиях, что и для свидетелей, дающих показания против него; (е) пользоваться бесплатной помощью переводчика, если он не понимает языка, используемого в суде, или не говорит на этом языке.

Кроме того, по версии ЕСПЧ, в отношении Мерабишвили была нарушена статья 18-я, в которой указано, что ограничения, допускаемые в настоящей Конвенции в отношении указанных прав и свобод, не должны применяться для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены.

Суд обязал правительство Грузии выплатить истцу сумму в размере 4 000 евро в качестве компенсации морального ущерба, плюс оплатить все налоги и перечислить дополнительно 8 000 евро на покрытие понесенных расходов.

Следует отметить, что Страсбург не удовлетворил требования Вано Мерабишвили по следующим положениям Европейской конвенции по правам человека: первый пункт и третий пункт пятой статьи. Иск касался решения Кутаисского городского суда, согласно которому Мерабишвили был приговорен к предварительному тюремному заключению.

Минюст Грузии доволен решением ЕСПЧ

За объявлением решения Страсбургского суда последовало заявление министра юстиции Грузии Теи Цулукиани. Комментируя вердикт ЕСПЧ, она сказала, что довольна тем фактом, что суд признал законным содержание Вано Мерабишвили под стражей.

«Мы рады, что в решении четко говорится — предварительное заключение Мерабишвили, в котором он находился с мая 2013 года по февраль 2014 года, является законным. Это было самым важным для нас, и эта цель достигнута. Кроме того, в Страсбурге отметили, что первые два решения судей касательно предварительного заключения также были обоснованными, особенно если учесть тот факт, что у Мерабишвили был обнаружен поддельный паспорт на имя некоего Майсурадзе»,  — заявила Цулукиани.

Министр признала, что Страсбург признал нарушением одно из решений, которое было озвучено грузинским судьей в устной форме, одной фразой и не было достаточно обоснованным. «Суд также отметил, что не был принята и рассмотрена информация об инциденте, когда в декабре 2014 года Мерабишвили якобы привели к Дарбаисели и Парцхаладзе. Этот инцидент не был расследован, поэтому, вероятно, речь идет о нарушении 18-й статьи конвенции. Но главное для нас, что принятое два года назад решение о предварительном заключении признано законным. Остается провести расследование по эпизоду с Пархаладзе, и оно будет обязательно произведено», — отметила Цулукиани.

Отметим, что в конце 2014 года Вано Мерабишвили заявил, что его вывели из тюремной камеры, отвели к главному прокурору Грузии Отару Парцхаладзе, где на него оказывалось давление. Аналогичные обвинения прозвучали и в адрес начальника департамента по исполнению наказания Дмитрия Дарбаисели.

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани прокомментировала и вопрос о сумме, которую Страсбург назначил выплатить Мерабишвили. По ее словам, экс-премьер просил о компенсации в размере 15 000 евро, в то время как ему присудили только 4 000 евро, адвокат Отар Кахидзе требовал 35 000 евро за свои услуги, ему, однако, назначили 4 000 евро. «Это решение не окончательное. Оно войдет в силу только в августе», — отметила Цулукиани. Ранее министр заявляла, что решение суда не повлияет на срок заключения Мерабишвили.

Адвокат заявил о победе Мерабишвили

Адвокат бывшего премьер-министра Ото Кахидзе, тем временем, назвал решение ЕСПЧ большой победой. «В истории Европейского суда по правам человека — лишь шесть дел, в которых было установлено нарушение 18-й статьи конвенции. Это — седьмое дело, редчайший случай! <…> Вано Мерабишвили является третьим политиком после Юлии Тимошенко и господина Луценко, в отношении которых установлено нарушение 18-й статьи. Суд учел политический контекст, учел тот факт, что давление на Мерабишвили не было расследовано, и исходя из этого политического контекста установил, что имело место грубое нарушение его прав. Из вердикта суда исходит, что Вано Мерабишвили является политзаключенным. <…> Каждый час его тюремного срока наносит тяжелейший ущерб государству, имиджу Грузии, соответственно, Мерабишвили должен быть незамедлительно освобожден», — заявляет Кахидзе.

Напомним, в своем иске, направленном в Страсбургский суд, Вано Мерабишвили заявлял, что решение Кутаисского суда опиралось на неопределенные правила, так как не содержало конкретных сроков его нахождения под арестом, а значит было лишено оснований. Мерабишвили также заявлял, что в сентябре 2013 года суд отказал ему в ходатайстве об освобождении из предварительного заключения без надлежащего судебного рассмотрения. Кроме того, в своем иске бывший премьер-министр отмечал, что его арест был необходим властям, чтобы отстранить его от участия в президентских выборах 2013 года. Политик заявлял, что преследование продолжалось и во время его нахождения под арестом.

Вано Мерабишвили был задержан в 2013 году по обвинению в присвоении-растрате денег и подкупе избирателей. Позже против него были выдвинуты и другие обвинения. Экс-премьера признали виновным и вынесли обвинительные приговоры по четырем отдельным делам.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости