Site icon SOVA

Премьер Грузии потребовал немедленного ареста убийцы Гиги Отхорзия

Премьер Грузии требует ареста убийцы Гиги Отхозория

Премьер Грузии требует ареста убийцы Гиги Отхозория

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили выступил с чрезвычайным заявлением, в котором выразил крайнее возмущение бездействием абхазской стороны в деле убийства на административной границе с Абхазией. Квирикашвили потребовал срочного задержания убийцы, и не исключил, что с преступником могут намеренно расправится те, кто не заинтересован в нормализации отношений между абхазами и грузинами.

«Прошло больше двух недель после того ужасного преступления, которое потрясло нас. К сожалению, мы пока не получали никаких известий о том, что убийца Гиги Отхозория задержан. Вызывает крайнюю обеспокоенность и то обстоятельство, что этот трагический факт поставил под вопрос тот позитив, которого мы достигли по части восстановления доверия. Более того, в этих условиях крайне осложняется продолжение встреч в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагирования на них. Этот факт также в значительной степени осложняет диалог в Женевском формате до тех пор, пока представители де-факто властей проявляют бездействие в связи с задержанием убийцы Гиги Отхозория.

В рамках последней встречи в рамках МПРИ в Гали, восстановление которой, считаем, было результатом большой работы, наши представители передали участникам встречи все материалы, однако результата нет. В данной ситуации существует риск, что кто-то разделается с убийцей. Более того, это может сделать та сторона, которая прямо заинтересована в срыве процесса восстановления доверия.

Поэтому, считаем, на весах лежит нечто большее! Риски очень высоки. Единственное рациональное и правильное действие — это незамедлительный арест убийцы, пусть даже в имеющихся у де-факто властей, непризнанных нами рамках.

В рамках гальского механизма по предотвращению инцидентов, мы потребовали незамедлительную выдачу виновного, но представители де-факто власти связали это с вопросом статуса и апеллировали к отсутствию соответствующих законодательных рамок. Исходя из чрезвычайного характера вопроса, считаем, что на данном этапе критически важно, чтобы убийца был незамедлительно арестован.

Доверие между грузинами и абхазами должно быть восстановлено. Безнаказанность преступления, совершенного с такой жестокостью, лишь вскроет раны, что в интересах только врагов грузинского и абхазского народов. Соответственно, нам следует действовать с холодным разумом, чтобы общими усилиями решить тупиковую ситуацию», — заявил Квирикашвили.

Как писала СОВА, ранее премьер-министр Грузии уже выступал с заявлением, по убийству Гиги Отхозория, в котором возложил ответственность за преступление на Москву.

«Разумеется, ответственность за это возлагается на страну-оккупанта – Россию. Мы уже давно стараемся обратить внимание наших партнеров и членов международного содружества на сложную гуманитарную ситуацию на оккупированных территориях. Несмотря на то, что ряд международных организаций уже сделал соответствующие заявления, ситуация остается неизменной», – отметил глава правительства и потребовал должного реагирования от де-факто властей Абхазии и от России.

МИД Грузии также заявил о намерении требовать международного реагирования на инцидент и принятия соответствующих мер в отношении преступников.

В ответном заявлении, МИД России призвал Грузию перестать спекулировать фактом трагической гибели человека и «сосредоточиться возобновлении совместного механизма по предотвращению и реагированию на инциденты».

27 мая в Гали состоялась встреча в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагирования на них (МПРИ), главной темой встречи было убийство гражданина Грузии в селе Хурча на административной границе Абхазии. Грузинская сторона вновь озвучила основное требование Тбилиси – обвиняемый в убийстве Гиги Отхозория должен ответить за преступление перед грузинским правосудием.

Убийство на административной границе

Гига Отхозория, вынужденный переселенец из Абхазии. Он родился в 1985 году, жил в съемной квартире в Зугдиди. У него остались дети. Известно, что в его убийстве обвиняется Рашид Канджи-оглы, сотрудник т.н. пограничной службы Абхазии. Власти Грузии намерены объявить Канджи-оглы в международный розыск.

Имеются кадры камеры наблюдения, на которых видно, как совершалось убийство Гиги Отхозория. Съемка произведена на административной границе на контрольно-пропускном пункте Хурча-Набакеви.

Exit mobile version