Грузинская рота стала частью сил быстрого реагирования НАТО
Грузинская рота стала частью сил быстрого реагирования НАТО

Грузинская рота стала частью сил быстрого реагирования НАТО

Грузинским военным присвоили второй уровень совмещения с силами быстрого реагирования НАТО. Об этом сообщается на официальной странице оборонного ведомства Грузии. В церемонии подписания принял участие первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Омар Бегоидзе, глава национальной группы наблюдения, подполковник Вахтанг Карцивадзе, а также вице-полковник Доминик Сезар.

«Рота вооружённых сил Грузии официально была включена в силы быстрого реагирования НАТО (NATO Response Force). С 2015 года, они принимали участие в различных мероприятиях НАТО. В том числе, проводимых под эгидой альянса военных учениях. Сегодня завершилась формальная процедура сертификации. Эта рота прошла как нашу внутреннюю проверку, так и несколько этапов проверки специалистов НАТО. Рота находится в полной готовности, для принятия участия в операциях, осуществляемых силами быстрого реагирования НАТО, если на то будет принято советующее решение в руководстве альянса» — отметил полковник Бегоидзе.

С грузинской стороны за ходом учений наблюдали министр обороны Грузии Тинатин Хидашели и генерал-майор Вахтанг Капанадзе. Со стороны НАТО мониторинг учебных маневров вели офицеры различных штабов и подразделений альянса.

Группа «Альфа» провела показательную операцию по штурму противника, в которой были использованы тяжелая техника, бронемашины и другие виды современного оружия. Условно раненые солдаты были эвакуированы на бронетранспортёре «Дидгори», произведенном в Грузии и модернизированном для оказания медицинской помощи на поле боя.

По итогу успешно проведенных учений, грузинская рота стала обладателем официальной лицензии, позволяющей подключиться к силам быстрого реагирования НАТО. Таким образом, силы НАТО впервые будут официально представлены в Грузии.

Как сообщала ранее СОВА, 11 мая в Грузии стартовали грузино-американские военные учения «Noble Partner – 2016». В этом году в маневрах принимают участие 1 300 военных. Из них 650 представителей армии США, 150 британских и 500 грузинских военных. Специально для учений из США в Грузию по морю были доставлены танки M1A2 Abrams и бронемашины Bradley.

Заявленная цель учений — повышение координации и совместимости подразделений стран-членов НАТО и партнеров Североатлантического блока. Кроме того, они призваны содействовать повышению подготовки грузинских военных для предстоящего участия в операциях сил быстрого реагирования НАТО. Учения завершатся 26 мая.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости