Тамаз Мечиаури покинул «Грузинскую мечту»
Тамаз Мечиаури покинул «Грузинскую мечту»

Антизападник Мечиаури покидает «Грузинскую мечту»

Депутат парламента Грузии от большинства Тамаз Мечиаури покинул правящую коалицию «Грузинская мечта». Свой уход он объяснил разногласиями касательно интересов, проводимых партией во внешней политике страны. Мечиаури заявил, что после встречи с премьер-министром Георгием Квирикашвили, он сделает официальное заявление об уходе. Депутат уже оповестил о своем решении экс-премьера Грузии и бизнесмена Бидзину Иванишвили, которого оппозиция обвиняет в неформальном управлении страной.

«Я считаю, что у Грузии нет никаких перспектив для вступления в НАТО. И я не отношусь к той категории людей, которые ради партийных списков отказываются от своих принципов и заявляют о них только после попадания в парламент. Я уже провел беседу с Бидзиной Иванишили, впереди встреча с Георгием Квирикашвили, а после я сделаю официальное заявление об уходе», — отметил Мечиаури.

За несколько месяцев до парламентских выборов, председатель финансово-бюджетного комитета заявил, что готовится к созданию своей независимой партии и уже проводит «консультации с конкретными лицами» по этому вопросу. Мечиаури, при этом, опроверг слухи о его намерении примкнуть к партии Ирмы Инашвили (лидер оппозиционной партии «Альянс патриотов»).

«У меня есть единомышленники и в парламенте, и вне парламента, которые четко разделяют мои взгляды. Сначала должна сформироваться определенная группа, затем можно будет говорить о взаимодействии с другими партиями, как с «Альянсом патриотов», так и с другими близкими нам по духу политическими силами», — заявил политик.

Как ранее сообщала СОВА, Тамаз Мечиаури высказался против курса правительства на евроатлантическую интеграцию Грузии. «При существующей данности я не поддерживаю вступление в НАТО», — заявил представитель правящей команды «Грузинская Мечта». После этого премьер-министр Георгий Квирикашвили заверил, что слова депутата не отражают внешнеполитических приоритетов ни правительства страны, ни правящей коалиции. Ставить под вопрос внешнеполитический вектор Грузии — «необъективно и неуместно», подчеркнул премьер.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости