Георгий Квирикашвили
Георгий Квирикашвили

Премьер Грузии: призыв не вступать в НАТО не отражает позиции правительства

Слова депутата коалиции «Грузинская мечта» Тамаза Мечиаури не отражают внешнеполитических приоритетов правительства страны и правящей коалиции. Так премьер-министр Георгий Квирикашвили прокомментировал заявление члена парламента о том, что он не поддерживает вступление Тбилиси в НАТО. Глава кабмина, при этом, выразил сожаление, что Мечиаури не разделяет внешнеполитических устремлений правительства Грузии.

Прокомментировал премьер и слова недовольство депутата начинающимися грузино-американскими военными учениями. Ставить под вопрос внешнеполитический вектор Грузии — «необъективно и неуместно», заявил Квирикашвили, добавив, что учения не направлены против кого-либо. «Эти учения — подтверждение наших партнерских отношений с Западом. Рост обороноспособности Грузии — очень важен. Мы проделали значительный путь в военной реформе, максимально приблизив грузинские подразделения к стандартам НАТО. Сегодня мы начинаем новый этап, который поможет укрепить обороноспособность нашей армии. На это и направлены учения», — подчеркнул премьер-министр.

Ранее депутат заявил, что Грузию не примут в Североатлантический альянс, если Тбилиси не откажется от возвращения Абхазии и Южной Осетии. «Об этом говорят все, потому что все избегают военного противостояния с Россией. Все страны, имеющие решающее слово в НАТО, говорят это. Если мы потребуем от НАТО вернуть нам Самачабло (Южная Осетия, — прим. СОВЫ) и Абхазию, тогда они должны предпринять шаг, который фактически будет равен объявлению войны России. Скажите, какая страна сегодня к этому готова?», — задался вопросом Мечиаури.

Еще одно заявление депутата, вызвавшее неоднозначную реакцию в политических кругах, касалось предстоящих совместных грузино-американских военных учений. Мечиаури назвал их частью постановочного шоу Североатлантического альянса. «Исходя из того, что само руководство НАТО, посол США в НАТО, первые лица, министр иностранных дел однозначно говорят, что в ближайшее время у нас и Украины в особенности не должно быть надежды на вступление в альянс и ближайшее время НАТО не собирается расширяться, на этом фоне первые лица государства пудрят мозги населению, что нас скоро примут в НАТО, и завозят в страну технику, чтобы показать — какая у страны поддержка», — заявил Мечиаури.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости