В Грузии будет запрещено использовать дроны в городах
В Грузии будет запрещено использовать дроны в городах

Использование дронов в Грузии ограничат правилами

В Грузии будет запрещено использовать дроны в городах

В Грузии с сентября ведут правила использования дронов. Агентство гражданской авиации Грузии, при содействии Агентства авиационной безопасности (EASA), разрабатывает рекомендации по использованию беспилотных летательных аппаратов.

Согласно предварительным данным, в Грузии будет запрещено использовать дроны в городах, на улицах, скверах и в густо населенных местах. Такую позицию в Агентстве аргументируют тем, что бесилотники не должны создавать опасность жизни человека. Также будет введен запрет на полет дронов вблизи аэропортов и аэродромов. Допустимое расстояние от мест запуска и посадки воздушных судов — 5,5 километров.

Неизвестно, каким образом полиция будет выявлять и ловить нарушителей воздушного пространства. Возможно, грузинским правоохранителям придется перенять опыт японских коллег, которые приняли на вооружение гексакоптеры (многороторный радиоуправляемый дрон), оснащенные специальными сетями для ловли дронов.

Агенство отмечает, что использование летательных аппаратов будет допустимо в работе полиции, сельском хозяйстве, мониторинге нефте-газопроводов, проверке инфраструктуры различных объектов и некоторых других областях.

Дроны — неоценимые помощники

Как известно, дроны включены работу правоохранительных органов многих стран. Разработаны машины, которые могут преследовать преступника в автоматическом режиме, чтобы получить изображение их лиц или номерных знаков.

В Литве, например, с помощью дронов, борются с самогонщиками. Их используют в лесистой местности для поиска нелегальных фабрик по производству самодельного алкоголя. В США дроны участвуют в работе пожарных служб. Используя прикрепленную к дрону инфракрасную камеру, пожарные могут видеть видеть сквозь дым, находить место возгорания и пострадавших. В Австралии и Сингапуре дроны опробованы в работе почтовых служб. Посылки успешно доставляются в различные уголки этих государств по воздуху.

Сегодня практический любой человек может позволить себе приобрести дрон. Цены на эти машины вполне доступны. О том, будет ли введена в Грузии, обязательная регистрация беспилотников, как это принято во многих странах мира, пока неизвестно.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости