Георгий Вашадзе
Георгий Вашадзе

«Единое национальное движение» теряет реформатора

Депутат парламента Грузии от партии «Единое национальной движение» Георгий Вашадзе заявил, что покидает оппозиционное политическое объединение и намерен основать новою партию.

В своем выступлении, Вашадзе выступил с критикой в адрес бывших однопартийцев, отметив, что они не оправдали ожиданий общества и вместо осуществления новых инициатив, сформировали «систему управления закрытого кабинетного типа», которая служит интересам Бидзины Иванишвили, а также персональным интересам некоторых представителей «Нацдвижения».

«У этого кабинетного управления есть свои имена и фамилии: Гига Бокерия, Миша Мачавариани, Хатуна Гогоришвили, Гока Габашвили и, превратившийся в их фасад, Давид Бакрадзе», — заявил Георгий Вашадзе.

«Я отказываюсь от гарантированного места в будущем парламенте по партийному списку, обновление которого создает лишь формальную видимость перемен, и начинаю создавать новое движение, главным принципом которого будут новые люди в политике, с новой политической культурой, новыми идеями и новыми механизмами принятия решений», — отметил депутат.

«У этого кабинетного управления есть свои имена и фамилии: Гига Бокерия, Миша Мачавариани, Хатуна Гогоришвили, Гока Габашвили и, превратившийся в их фасад, Давид Бакрадзе»

Бывшие соратники по партии называют более прозаическую причину ухода Вашадзе — обиду по поводу отсутствия его имени в первой десятке партийного списка.

«Желание Георгия Вашадзе или любого другого обязательно быть представленным в десятке партийного списка не было принято. Обижаться за то, что не попал в десятку и уйти из-за этого — несерьезный и безответственный поступок. Принимая данное решение, он льет воду на мельницу Иванишвили. Но это не поможет Иванишвили. Мы победим его вместе с грузинским народом на октябрьских выборах», — говорится в заявлении ЕНД.

Реакция Саакашвили

На решение Георгия Вашадзе покинуть ряды партии, немедленно отреагировал и основатель «Нацдвижения» Михаил Саакашвили. Одесский губернатор и бывший президент Грузии считает, что Георгий Вашадзе решил действовать в интересах Бидзины Иванишвили, и именно миллиардер будет финансировать его новое политдвижение.

«С использованием финансовых и других рычагов, переманиванием отдельных личностей и финансированием новых движений Иванишвили пытается нивелировать главную оппозиционную силу», — заявил экс-глава государства.

«С использованием финансовых и других рычагов, переманиванием отдельных личностей и финансированием новых движений Иванишвили пытается нивелировать главную оппозиционную силу»

Кризис «Нацдвижения»?

Напомним, Георгий Вашадзе стал депутатом парламента Грузии от партии «Единое национальное движение» в результате парламентских выборов 2012 года. Ранее, он занимал пост заместителя министра юстиции (2010-2012 гг.) В период его деятельности в этой сфере, в Грузии были сформированы дома юстиции. В последнее время Вашадзе часто посещал Украину, где также проводил консультации по вопросам реформ. Именно он является одним из авторов «Одесского пакета реформ».

Это не первый случай, когда «Нацдвижение» покидают активные члены партии. В 2015 году из рядов соратников Михаила Саакашвили ушел исполнительный секретарь Зураб Джапаридзе. К нему присоединись три депутата, которые впоследствии сформировали новый политический центр «Гирчи» («Шишка»). Активисты движения уверены в том, что «Гирчи» будет представлен в будущем парламенте Грузии мощной фракцией, которая в будущем окажет влияние на все политические процессы в стране.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости