90136101 140923190431 brit press 950x633 bbc nocredit 3 1 Новости BBC

Пресса Британии: Трамп храбрится, но демократы испортят ему жизнь

В обзоре британской прессы:

Проиграли все

Абсолютно все британские газеты обсуждают прошедшие в США промежуточные выборы. Главный посыл в том, что их результаты еще раз наглядно показали, насколько велик раскол в американском обществе.

Эксперты сходятся в том, что хотя каждая из сторон — республиканцы и демократы — и имеет основания для радости, по большому счету — проиграли все.

Демократы взяли контроль над палатой представителей, но не смогли нанести Трампу того сокрушительного удара, на который рассчитывали.

А республиканцы, усидев в сенате, теперь в полной мере прочувствуют, что значит двупартийное управление в конгрессе.

При этом сам Дональд Трамп, судя по всему, предпочитает видеть стакан наполовину полным.

Он предпочел не заострять внимание на потере позиций в палате представителей, заявил, что своим успехом на этих выборах он «бросил вызов истории», и нацелился на второй срок, пишет Times.

Президент в своей обычной манере предупредил демократов, что они «нарвутся на войну», если вздумают вести против него расследования или блокировать его инициативы.

Но, пишут авторы колонки в Guardian Дэвид Смит и Лорен Гамбино, к сожалению для Трампа демократы не только могут, но и будут это делать.

Они не дадут ему построить стену на границе с Мексикой, потребуют от него предъявить налоговые декларации, чего он раньше не соглашался делать, захотят понять, нет ли конфликта интересов между его президентством и его же бизнес-империей.

Они смогут и будут требовать от него документы, выписывать ему повестки и уж точно захотят довести до конца разбирательство о его возможных связях с Россией.

И тут надо понять, что зашифровано во фразе Трампа «нарвутся на войну»? Что он в действительности сможет сделать?

Да практически ничего. Единственное, что он может, — продолжать храбриться.

«Они могут играть в свои игры, но мы в свои играем лучше, потому что за нами Соединенные Штаты Америки. […] В политическом смысле мне эта ситуация только пойдет на пользу, потому что я их переиграю. Посмотрим», — цитирует Трампа Guardian.

Однако большинство экспертов полагают, что Америка начинает уставать от безумств в верхах: от недипломатичных заявлений, от бесконечных скандальных отставок, от воинственности и попрания демократических норм.

С момента прихода Трампа к власти прошло всего два года, а ощущение, что гораздо больше.

Процесс переосмысления еще пока малозаметен, но он начался.

«Да, промежуточные выборы показали нам разобщенную Америку. Но я бы не сказал, что это ситуация 50:50. Скорее 55:45 в пользу демократов», — считает аналитик Daily Telegraph Тим Стэнли.

Исторически за республиканцев голосуют богачи, за демократов — беднота; за красных — мужчины, за синих — женщины. Так было всегда, пишет Стэнли. И вот впервые этот расклад начал меняться.

Многие голосуют не за консервативные или демократические идеи, а за или против персоны Дональда Трампа.

И, возможно, это не случайно, что две женщины-мусульманки впервые в истории были выбраны в конгресс именно при Трампе, заключает Guardian.

Небедный родственник

Газета Times не прошла мимо расследования, проведенного российским ресурсом «Проект» в отношении двоюродного брата Владимира Путина — Игоря Путина.

Журналисты утверждают, что Игорь Путин занимал высокие посты или являлся владельцем акций в десятках российских компаний и использовал свое родство в корыстных целях.

По информации «Проекта», 60-летний Игорь Путин был напрямую связан с тремя банками, которые позднее центробанк России обвинил в мошенничестве и отмывании денег.

«Год за годом он продавал свое имя как талисман для осуществления весьма сомнительных многомиллионных долларовых сделок», — говорится в расследовании.

В частности, он занимал пост вице-президента «Мастер-банка», который в 2013 году закрыли по подозрению в том, что банк сливал активы некому бизнесмену внутри структуры.

От также сидел в совете директоров Промсбербанка, который позднее ЦБ назвал самым важным звеном в схеме, благодаря которой из России были выведены 10 миллиардов долларов.

И наконец, Игорь Путин владел акциями «Русского земельного банка», прекратившего деятельность в 2014 году. Руководство банка подозревалось в отмывании 20 млрд долларов.

Кремль отрицает какую-либо связь с деятельностью родственника президента.

Игорь — сын младшего брата покойного отца Путина. Независимые источники говорят, что двоюродные братья никогда не были близки.

В российской прессе его даже называют «нелюбимым» двоюродным братом президента.

Но фамилия всегда играла свою роль. Игоря Путина буквально заваливали предложениями занять руководящие должности в различных компаниях.

Фамильные ценности: в каком бизнесе заняты родственники Путина

«И как ребенок, он не мог отказаться от конфеток, которыми махали у него перед лицом», — сказал анонимный источник журналистам «Проекта». Сам Игорь Путин от комментариев отказался.

Трудная роль короля

В четверг вечером на телеканале BBC One выйдет фильм под названием «Принц, сын и наследник», в котором принц Чарльз впервые подробно расскажет, каким он будет королем, но в прессу уже попали некоторые подробности.

Этот фильм-интервью приурочен к 70-летию принца Уэльского. Он отметит эту дату 14 ноября.

Он стал наследником престола в четыре года, после того как его мать, королева Елизавета II, унаследовала трон своего отца.

Чарльз провел в роли наследника самый длительный период времени в истории Великобритании, и вступить в права ему предстоит в весьма преклонном возрасте.

Многолетнее и безупречное царствование Елизаветы II отодвинуло всех остальных членов ее семьи на второй план. Всем в мире было известно, кто придет ей на смену, но каким он будет королем — задумывались немногие.

Прежде всего, принц Чарльз рассказал журналистам, что ему придется избавиться от врожденной привычки всегда и во все вмешиваться. В первую очередь это касается вопросов государственной политики.

Репутация человека, который, мягко говоря, вмешивается не в свое дело, преследует принца давно, пишет Daily Telegraph.

Его критиковали и за жесткие высказывания в вопросах архитектуры, и за политическую инициативу помощи молодым людям их бедных слоев, и за негативное отношение к ряду продовольственных компаний.

«Я понимаю, что быть королем и быть наследником — две большие разницы. Я не так глуп», — цитируют Чарльза британские газеты.

«Достаточно обратиться к пьесам Шекспира «Генрих V» и «Генрих VI», части 1 и 2, чтобы увидеть, какая может произойти перемена, потому что став сувереном, ты играешь роль в соответствии с определенными правилами», — говорит принц Уэльский.

По словам его супруги герцогини Корнуолльской Камиллы, он легко относится к перспективе стать королем, пишет Daily Express.

«Это его судьба. Он всегда знал, что это произойдет, и я не думаю, что это давит ему на плечи», — сказала она.

Став монархом, принц Чарльз должен будет изменить в себе очень многое: язык, манеры, привычки. Даже того королевского воспитания, которое он получил, все равно будет недостаточно, когда он взойдет на престол.

Он должен будет говорить тише и сдержаннее, эмоции выражать — умереннее, а свои убеждения запереть в потаенных уголках души.

В 2015 году, например, принц Чарльз не пришел на государственный обед в честь руководителя Китая Си Цзиньпина в знак протеста против политики китайских властей в отношении Тибета, напоминает Daily Telegraph.

Будучи королем, он не сможет себе такого позволить.

Или еще пример: принц много лет продвигает идеи гомеопатии и производства органических продуктов.

Об этом тоже придется забыть. То есть, дома можно делать, что угодно, но публичных заявлений на эту тему — ни-ни.

Создатели программы также побеседовали с сыновьями принца Чарльза — Уильямом и Гарри.

Герцог Кембриджский назвал своего отца трудоголиком и прекрасным дедушкой и сказал, что ценит в нем многие качества.

Однако, по словам принца Уильяма, которому тоже однажды предстоит примерить корону, более подходящей ролевой моделью для себя он считает свою бабушку.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC