screenshot 2023 02 07 at 16.12.37 новости Абхазия, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Михаил Саакашвили

Саакашвили призвал готовиться к освобождению Абхазии и Цхинвали

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что абсолютно уверен в быстрой победе Украины, Запада, а значит и грузинского народа. По его словам, теперь надо готовиться к освобождению Абхазии и Цхнвальского региона.

«В мае 2019 года в 8 утра новоизбранный президент Украины Зеленский позвонил мне и разбудил меня в Варшаве, чтобы сообщить, что одним из его первых распоряжений на посту президента было восстановление моего гражданства.

Моей первой реакцией, помимо благодарности, было сказать ему, что я вижу в нем лидера всего нашего региона. Я и предположить не мог, что в результате безумия Путина он станет лидером всего свободного мира.

Грузия занимает особое место в сердце Зеленского, но если оставить в стороне наши эмоции, мы все должны готовиться к неизбежной победе Украины. Оккупированные зоны в Черноморском регионе будут совершенно неприемлемы для Украины и западной коалиции.

Мы должны подготовиться к освобождению Абхазии и Шида Картли. Это окно очень скоро откроется, и мы все должны использовать момент, когда российская армия будет полностью развалится и в Москве будут царить беспорядки».

По словам Саакашвили, у Зеленского есть широкое стратегическое видение, и после войны это видение будет основываться на сильнейших вооруженных силах Европы и на том, что слово Украины будет иметь большой вес в мире.

«Грузия, включая Абхазию, также превратится в привлекательную для всего мира и очень богатую страну. Я не исключаю, что у нас с Украиной будет общая граница на побережье Черного моря. Сегодня само существование и победа нашей страны зависят от Владимира Зеленского и украинской армии», — написал политик на своей страничке в Facebook.

В конце своего обращения Саакашвили выразил уверенность в победе Зеленского, Запада, народов Украины и Грузии. Свое письмо экс-президент завершил словами: «Готовимся устраивать грузино-украинскую границу на реке Псоу!».

Саакашвили предрек распад России: Грузия и Украина будут граничить в районе Сочи

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости