Госдеп: Мы продолжаем поддерживать суверенитет Грузии
Госдеп: Мы продолжаем поддерживать суверенитет Грузии

Госдеп: Мы продолжаем поддерживать суверенитет Грузии

Позиция США по вопросу оккупированных территорий Грузии останется неизменной, несмотря на признание Сирией независимости Абхазии и Южной Осетии. Об этом на брифинге 29 мая заявила начальник пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт.

Науэр назвала решение режима Башара Асада «необоснованным». Она добавила, что произошедшее не сможет «изменить реальность или нашу позицию по этому вопросу».

«Новость о признании Абхазии и Южной Осетии не стала для нас полной неожиданностью, поскольку Башар Асад поддерживается российским режимом», — заявила Науэрт.

«Оккупированные Россией регионы Южная Осетия и Абхазия — неотъемлемая часть Грузии. Мы продолжаем поддерживать суверенитет Грузии, ее независимость и территориальную целостность в рамках ее международно признанных границ», — резюмировала Науэрт.

Грузия и Сирия установили дипотношения 18 мая 1994 года. Резиденция посла Сирии в Грузии находится в Ереване, а грузинского посла в Сирии — в Каире. Внешнеторговый оборот Грузии с Сирией с января по апрель 2018 года составил 376 тысячи долларов, сообщает «Новости-Грузия».

После того, как Дамаск объявил о признании независимости Абхазии и Цхинвальского региона, МИД Грузии начал процедуры по прекращению дипломатических отношений с Сирией.
В августе 2008 года независимость Южной Осетии и Абхазии признала Россия. Затем это сделали Венесуэла и Никарагуа. Последними эти территории признали островные государства Вануату, Науру и Тувалу. Позже Вануату и Тувалу отозвали свое признание. С Россией Грузия разорвала дипломатические отношения еще в августе 2008 года.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости