inal ardzinba 87768 новости Абхазия, Женевские дискуссии, Инал Ардзинба

Де-факто Сухуми: Грузия официально отказалась подписать соглашение о неприменении силы

Де-факто глава МИД Абхазии Инал Ардзинба заявил, что Грузия «официально отказалась» подписывать с Сухуми соглашение о неприменении силы. Так он подвел итоги 56-го раунда Международных дискуссий в Женеве по безопасности на Южном Кавказе, передают местные СМИ.

«Мы призываем Грузию отказаться от внешнего американского влияния, принять волевое решение и подписать эти гарантии неприменения силы. Отказ Грузии подрывает архитектуру безопасности в нашем регионе», — заявил Ардзинба.

Напомним, Женевский формат был сформирован на основании Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Дискуссии ведутся двумя рабочими группами; участники переговоров представлены в индивидуальном статусе. В рамках первой рабочей группы обсуждаются вопросы безопасности и стабильности на оккупированных территориях Грузии, а второй — ситуация с правами человека и гуманитарные темы, а также вопросы, связанные с безопасным и достойным возвращением вынужденных переселенцев и беженцев в свои дома.

Переговоры в Женеве проходят при сопредседательстве Евросоюза, ООН и ОБСЕ с участием Грузии, России и США. На встречах рабочих групп присутствуют также глава временной администрации бывшей Югоосетинской автономной области, председатель [легитимного] правительства Абхазской автономной республики, а также представители де-факто властей Сухуми и Цхинвали.

Абхазский вояж Лукашенко: реакции в Грузии и за ее пределами

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости