tbilisi новости CRRC Georgia, NDI, опрос, парламент Грузии, Саломе Зурабишвили

Опрос NDI: более половины жителей Грузии негативно оценивает работу правительства

Половина жителей Грузии негативно оценивают работу правительства. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Национальным демократическим институтом (NDI) и CRRC Georgia.

В частности, на вопрос «Как бы Вы оценили деятельность нынешней власти», 51% опрошенных ответили «плохо». 41% оценивают деятельность правительства хорошо, 7% не смогли ответить, а 1% отказался это делать.

Наиболее критично к правительству относятся жители Тбилиси и других крупных городских поселений, а также молодежь. В частности, 60% опрошенных в столице плохо оценивают деятельность кабинета министров, а 35% – хорошо. Большие города: плохо – 59%, хорошо – 34%. В небольших городах картина следующая: плохо – 49%, хорошо – 44%, в сельской местности: плохо –  44%, хорошо – 45%.

Что касается их распределения по поддержке политических партий, то 13% опрошенных сторонников «Грузинской мечты» плохо оценивают деятельность правительства, а 84% – хорошо. 75% сторонников оппозиции считают деятельность кабмина плохой, и лишь 20% оценивают ее хорошо.

При этом, согласно исследованию, большинство населения считает, что их интересы не выражает ни одна из партий, действующих в грузинской политике. На вопрос «Есть ли в Грузии хоть одна партия, которая выражает ваш интерес», 56% респондентов ответили «нет», 39% – «да», 4% – не знают, а 2% отказались от ответа.

Большинство респондентом также заявили, что парламент не отвечает потребностям населения. С мнением «Если я скажу члену парламента о проблемах, существующих в моем поселении, он примет шаги для решения проблем», согласны только 36%, не согласны – 54%. С мнением «Парламент утверждает законы о важных для меня вопросах» согласны 36%, не согласны 56%. На вопрос «Парламент эффективно ведет надзор за деятельностью правительства (министерств)?» утвердительно ответили 33%, не согласны с этим 45%. С мнением «Парламент регулярно контактирует с гражданами» согласны только 27% опрошенных, 65% не согласны.

Исследование показало, что вырос показатель негативной оценки деятельности президента. Только 12% респондентов положительно оценили работу Саломе Зурабишвили. 43% – средне, 40% – плохо. В марте 2022 года 24% опрошенных оценивали деятельность президента хорошо, 42% – средне, а 24% – плохо.

Что касается деятельности премьер-министра, согласно исследованию, 28% опрошенных оценивают работу Ираклия Гарибашвили хорошо, 33% – средне, а 35% – плохо. В марте 26% опрошенных оценивали деятельность премьера хорошо, 32% – средне, а 36% – плохо.

Работу парламента хорошо оценили только 9% респондентов. Для 45% законодательный орган работает средне, а для 41% – плохо.

Исследование основано на результатах очного опроса взрослого населения Грузии, проведенного в масштабах всей страны (за исключением оккупированных территорий) с 14 июля по 15 августа. Проведенный в августе опрос включает в себя в общей сложности 2 104 завершенных интервью. Средняя погрешность составляет +/- 2 процента.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости