NotPetya новости NotPetya, Petya, Великобритания, вирус, Дания, кибератаки, Россия, сша, Тарик Ахмад, хакеры

Запад обвиняет Москву в кибератаках с помощью вируса NotPetya

«В июне 2017 года российские вооруженные силы начали самую разрушительную и дорогостоящую кибератаку в истории». Об этом говорится в заявлении пресс-службы Белого дома. Как утверждают в Вашингтоне, хакеры из Москвы использовали вирус NotPetya.

Российская атака нанесла ущерб в «миллиарды долларов» в Европе, Азии и Америке. В администрации президента США отмечают: это «часть усилий Кремля, направленных на дестабилизацию ситуации в Украине». В Белом доме также обещают «международный ответ» на кибервторжения.

Claus Hjort новости NotPetya, Petya, Великобритания, вирус, Дания, кибератаки, Россия, сша, Тарик Ахмад, хакерыС аналогичным обвинением в адрес Москвы выступили и власти Дании. Министр обороны королевства Клаус Йорт Фредериксен заявил, что российские хакеры в июне 2017 года атаковали с помощью NotPetya ряд международных компаний. В их числе оказалась и крупная датская судоходная компания Maersk, сообщает издание Berlingske Business. Причем, по словам, чиновника, целью кибернападений из России был не шпионаж и получение информации, а нанесение вреда.

Министр обороны Дании также выразил опасения, что Москва продолжит действовать так же, как действовали во время «вмешательства» в американские выборы. «Эта стратегия подрывает западные демократии. Конечно, мы должны защититься от этого», — добавил Фредериксен.

Tarik Ahmad новости NotPetya, Petya, Великобритания, вирус, Дания, кибератаки, Россия, сша, Тарик Ахмад, хакерыОб использовании властями России вируса NotPetya заявили и в британском Форин-офисе. По словам замминистра иностранных дел Соединенного Королевства Тарик Ахмад, в Лондоне считают, что Москва причастна к деструктивной кибератаке в июне 2017 года, когда «безрассудное применение вируса» [NotPetya] нарушило работу организаций по всей Европе и стоило сотни миллионов фунтов… «Мы призываем Россию стать ответственным членом международного сообщества», — заявил Ахмад.

В Кремле свою причастность к хакерским атакам последовательно отвергают. 15 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал обвинения в адрес Москвы «бездоказательными и беспочвенными». «Это не что иное, как продолжение не основывающейся на каких-либо доказательствах русофобской кампании», — добавил пресс-секретарь Владимира Путина.

Вирус NotPetya (также известен как Petya, Trojan.Ransom.Petya, ExPetr и под другими названиями) является «сетевым червем», поражающим компьютеры под управлением Microsoft Windows. Вредоносная программа шифрует файлы на жестком диске, а также перезаписывает и шифрует данные, необходимые для загрузки операционной системы. В результате все хранящиеся на компьютере файлы становятся недоступными.

Petya.Random новости NotPetya, Petya, Великобритания, вирус, Дания, кибератаки, Россия, сша, Тарик Ахмад, хакеры

Затем программа требует денежный выкуп в биткойнах за расшифровку и восстановление доступа к файлам. Впрочем, в случае с версией NotPetya 2017 года уплата выкупа является бесполезной, так как этот вирус уничтожает информацию на жестком диске безвозвратно.

Хакерские атаки июня 2017 года начались с Украины. Кибернападению подверглись энергетические компании, банки, аэропорт Харькова, Чернобыльская АЭС, правительственные сайты. Позднее стали появляться сообщения об атаках на компьютеры в Италии, Израиле, Сербии, Венгрии, Румынии, Польше, Аргентине, Чехии, Германии, Великобритании, США, Дании, Нидерландах, Испании, Индии, Франции, Эстонии и в самой России.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости