antony blinken 2784 новости Грузия-Россия, Грузия-США, Молдова, Энтони Блинкен

Госсекретарь США: Грузия и Молдова находятся в опасности

«Мы должны быть внимательны к Грузии и Молдове, они находятся в опасности». Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в комитете Сената по ассигнованиям, где сенаторы задавали вопросы о возможной российской агрессии против Тбилиси и Кишинева, передает Общественный вещатель.

«Я разделяю вашу обеспокоенность уязвимой ситуацией в Грузии и Молдове. У нас очень тесное сотрудничество с ними. Я был в Молдове несколько недель назад. Наш секретарь по вопросам населения, беженцев и миграции тоже был там».

Блинкен сообщил, что Вашингтон выделил дополнительно 100 млн долларов на поддержку Молдовы, добавив, что Запад добился значительного прогресса в подключении Кишинева, а также Киева к европейской сети безопасности, «но работа в этом направлении еще предстоит».

«Также есть вопросы, касающиеся Грузии, о которых я могу говорить, однако, вы сделали правильный акцент. Мы должны быть внимательны к Грузии и Молдове, они находятся в опасности. Мы видели несколько случаев в Молдове и Приднестровье и очень внимательно за этим наблюдаем».

Палата представителей США утвердила «Акт о поддержке Грузии»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости