medoev ardzinba новости Абхазия, Дмитрий Медоев, Инал Ардзинба, Южная Осетия

Сухуми и Цхинвали призвали Грузию признать их независимость

Де-факто министры иностранных дел Абхазии и Южной Осетии призвали Грузию признать государственный суверенитет и независимость самопровозглашенных республик. Об этом говорится в совместном коммюнике, принятом по итогам переговоров Инала Ардзинба и Дмитрия Медоева 10 марта в Сухуми.

«Абхазская и Югоосетинская Стороны заявили о твердом намерении достижения подписания юридически обязывающего соглашения о международных гарантиях неприменения силы со стороны Республики Грузия между Республикой Грузия и Республикой Абхазия, а также между Республикой Грузия и Республикой Южная Осетия», – говорится в тексте.

Стороны также подтвердили приверженность к достижению широкого международного признания. На сегодня независимость Сухуми и Цхинвали признали лишь пять стран-членов ООН: Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия.

«Каждая нация и каждый народ имеет право выступать в Организации Объединенных Наций. Вместе с тем мы призываем государство, совершившее военную агрессию против наших народов – Грузию, признать суверенитет и независимость наших республик, подписать соглашение о международных гарантиях о неприменении силы», – сказал после встречи де-факто глава МИД Абхазии Инал Ардзинба.

«Мы понимаем, что это очень трудный вопрос для нашего соседнего государства, мы прекрасно знаем ситуацию, которая там складывается за последние годы и десятилетия. Может быть, на этом этапе это не осуществимо с грузинской стороны, но мы об этом заявляем в надежде. Рано или поздно Абхазия и Южная Осетия будут признаны», – сказал в свою очередь Дмитрий Медоев.

В ходе переговоров де-факто главы МИД обсудили и кризис вокруг Украины, выразив поддержку действиям Москвы. Ардзинба, в частности, расценил их как защиту мирного населения Донбасса и самой России, напомнив, что Сухуми уже признал ДНР и ЛНР. Медоев же назвал очень важным событием для всей мировой истории «денацификацию Украины».

[áмбави] Цена признания: что получили Абхазия и Южная Осетия

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости