122714710 gettyimages 1231320277 Новости BBC Алексей Навальный, Иван Жданов, Леонид Волков, Россия

Леонида Волкова и Ивана Жданова в России внесли в реестр террористов и экстремистов

 

Getty Images
Леонид Волков и Иван Жданов

Российские власти внесли оппозиционеров Леонида Волкова и Ивана Жданова в реестр террористов и экстремистов. Среди прочего это означает, что их счета в российских банках должны быть заблокированы. Оба соратника Алексея Навального находятся за границей.

Новые имена появились в реестре Росфинмониторинга в пятницу. Банковские счета фигурантов списка подлежат блокировке — можно снимать наличными лишь небольшие суммы. Кроме того, попавшие в реестр люди не могут вступить в наследство и оформить доверенность у нотариуса.

Летом 2021 года российские власти признали экстремистскими и запретили структуры оппозиционера Алексея Навального, после чего многие его соратники были вынуждены уехать за границу из-за рисков уголовного преследования.

В сентябре 2021 года Следственный комитет России возбудил дело о создании экстремистского сообщества в отношении Навального, Волкова и Жданова. Еще несколько оппозиционеров подозреваются в участии в экстремистском сообществе.

Все они, кроме самого Навального, находятся за рубежом, а в России объявлены в розыск.

Навальный после возвращения с лечения в Германии в январе 2021 года был заключен под стражу и отправлен отбывать реальный срок по делу «Ив Роше» в колонию.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC