coronavirus vaccine VQTG6LJ новости Covid-19, вакцинация, коронавирус, коронавирус в Грузии
Two tubes of COVID-19 coronavirus vaccine

В июле в Грузии стартует массовая вакцинация

С июля в Грузии начнется массовая вакцинация от коронавируса. Об этом заявил глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

«Если сегодня ежедневно мы делаем по 5-6 тысяч прививок, то с июля этот показатель должен достичь 20-25 тысяч. В ближайшие шесть месяцев мы должны будем делать по 20-25 тысяч прививок, чтобы достичь нашей цели – вакцинировать 1 миллион 700 тысяч взрослых».

Эпидемиолог добавил, что запасы препаратов для таких темпов иммунизации «с большей вероятностью гарантированы». «Поэтому в июне мы будем готовиться к выполнению этой очень сложной, но очень необходимой задачи», — пообещал Гамкрелидзе.

Он также сообщил, что с июля по октябрь в Грузию будет доставлено более 3,2 млн доз вакцины. Что касается эпидемиологической ситуации в стране, по словам главы Центра по контролю заболеваний, сейчас она улучшается. «Но это не должно нас воодушевлять», — призвал он.

По состоянию на 5 июня в стране известно о более чем 11 тысячах активных случаев инфицирования коронавирусом. При этом более 300 тысяч граждан страны уже переболели Covid-19. Что касается процесса иммунизации, на данном этапе прививки сделали 167 332 человека, из которых 122 936 граждан привились только одной дозой, а 44 396 – двумя. Таким образом, полный курс вакцинации в Грузии прошли только 1,2% населения.

В настоящее время в стране доступны четыре препарата: AstraZeneca (Великобритания-Швеция), Pfizer (США-Германия), Sinopharm и Sinovac (Китай).

Пройти регистрацию на вакцинацию можно здесь: https://booking.moh.gov.ge/. Инструкции по регистрации – здесь: https://fb.watch/4c2mI8hKtj/. По всем вопросам, связанным с процессом иммунизации населения, звонить по телефону: 1522. Кроме того, для повышения осведомленности граждан Грузии о вакцинации правительством был создан сайт: https://provax.ge.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости