Европарламент

Европарламент одобрил создание армии ЕС

Европарламент поддержал резолюцию об усилении централизации Европейского союза, создании должности министра финансов ЕС и общей европейской армии.

Резолюцию предложил экс-премьер Бельгии и ответственный за переговоры по Brexit Ги Верхофстадт, последний возглавляет либеральный блок в Европарламенте и считается лидером европейских федералистов, которые выступают за расширение и укрепление союза, передает ВВС.

Ги Верхофстадт считает, что внутри ЕС необходимо отдавать приоритет решению большинства стран, не дожидаясь одобрения всех членов ЕС по тому или иному вопросу.

Cогласно резолюции политик предлагает ограничение или даже полную ликвидацию права стран-членов Европейского союза отказываться от выполнения коллективных решений.

За документ проголосовали 283 евродепутата при 269 голосах «против» и 83 воздержались. Одобрение Европарламента может означать начало реформы основополагающего договора ЕС, пишет ВВС.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что создание европейской армии неизбежно.

«Это мы должны сделать сами, и поэтому нам нужно дать новый ход вопросу о европейском оборонительном союзе вплоть до… создания европейской армии. Это музыка будущего, и она уже звучит, только многие европейцы пока ее не слышат», — сказал Юнкер.

Тогда же в НАТО заявили, что приветствуют планы по созданию армии ЕС. Как отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг «военный блок не видит противоречий между укреплением обороны Евросоюза и сильным альянсом».

«Я приветствую проходящие сейчас дебаты об усилении европейской обороны и европейского оборонного сотрудничества, потому что нет противоречия между сильной европейской обороной и сильным НАТО, одно укрепляет другое», — сказал Столтенберг.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости