Parliament 29 новости Грузинская мечта, Единое Национальное Движение, Каха Кучава, Конгресс США, Саломе Самадашвили

Оппозиция и власти комментируют информацию о сокращении Конгрессом США финансирования Грузии

Депутат оппозиционной партии «Единое национальное движение» Саломе Самадашвили считает возможное решение Конгресса США о сокращении финансовой помощи Грузии – беспрецедентным. По ее словам, подобной практики не было за 30 лет отношений между странами.

«Я хотела бы сказать, что за 30-летнюю историю отношений подобного прецедента между Грузией, восстановившей независимость, и США никогда не было. Несмотря на то, что мы часто слышали критику в связи с тем или иным вопросом», — отметила Самадашвили на специальном брифинге.

Между тем, по словам вице-спикера парламента Кахи Кучава, законопроект, предусматривающий «заморозку» 15% 132-миллионной помощи пока на утверждении.

«Распространилась информация, будто заморозили какие-то суммы. Якобы конгресс принял решение, упомянули и палаты, еще раз скажу, что это ложь. Речь идет о законопроекте, инициированном в подкомитете одного из Комитетов Конгресса США. До сессии и голосования ему придется добираться еще много месяцев», — сообщил Кучава.

Напомним, 7 июля местные СМИ распространили информацию о том, что Конгресс Соединенных Штатов Америки приостанавливает финансовую поддержку Грузии. Речь шла о 15% от общего пакета финансовой поддержки. Сообщалось, что финансирование будет восстановлено, когда  «грузинское правительство предпримет существенные шаги для укрепления демократических институтов, верховенства закона в частном секторе, а также в борьбе с коррупцией».

Конгресс США может сократить финансирование Грузии на 15%

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости