96722239 167184134689143 530994653709729792 n scaled новости Великая Отечественная, Вторая мировая война, Дональд Трамп

Российские знаменитости обвинили Трампа в переписывании истории

В связи с празднованием 75-летия победы над фашистской Германией на официальных страничках Белого дома в соцсетях появилось видео с церемонии у мемориала Второй мировой войны в Вашингтоне. Президент США и первая леди страны почтили память погибших в 1939-1945 годах.

При этом в подводке к видео и в самом ролике голосом Дональда Трампа говорится: «8 мая 1945 года Америка и Великобритания одержали победу над нацистами! Дух Америки всегда будет побеждать. В конечном итоге, так и происходит».

Эти слова вызвали острую реакцию со стороны российских пользователей. Они стали закидывать посты в Facebook, Instagram и Twitter комментариями на латинице и кириллице с обвинениями в адрес Белого дома, фотографиями поднятия советского флага над Рейхстагом и строчками из советских военных песен.

293875238952 новости Великая Отечественная, Вторая мировая война, Дональд Трамп

Включились в кампанию и российские знаменитости. Судя по всему, с подачи рэпера Тимати. Его поддержали комик Гарих Харламов, певица Валерия и другие звезды российской эстрады, кино и телевидения. Они обвинили администрацию Трампа в переписывании истории.

Не остался в стороне и телекомпания НТВ. Официальная страничка канала написала под постом Белого дома в Facebook: «80 000 человек умерли в США от коронавируса. А теперь представьте, что 80 тысяч человек умирают каждый день на протяжении всего года! Это число русских, пожертвовавших свои жизни во Второй мировой войне. Поздравляем с Днем Победы, дорогие союзники!».

Вопрос о том, какой вклад внесли разные страны в победу над Третьим Рейхом, поднимается в масштабном спецпроекте СОВЫ «Оккупация победы».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости