Salome Zourabishvili 34 новости 9 апреля, Саломе Зурабишвили

Саломе Зурабишвили объяснила, почему не пришла к мемориалу жертвам 9 апреля

Президент Грузии Саломе Зурабишвили не посетила мемориал жертвам разгона мирной демонстрации 9 апреля 1989 года в Тбилиси. По словам главы государства, она не сделала этого, потому что такой возможности не было и у большей части населения страны. Зурабишвили считает, что таким образом они ни в коем мере не приуменьшила трагизма этой даты.

«Это одна из самых трагических дней и в то же время величайших побед в истории нашей страны, которую мы не можем не вспомнить. В то же время, сегодня, 9 апреля, мы находимся в совершенно другой, чрезвычайной ситуации, в своих домах, в состоянии карантина. И все общество встречает эту дату с другим настроем».

Ранее СОВА сообщала, что в 2020 году впервые за 30 лет у мемориала в центре Тбилиси не прошла массовая акция в память жертв трагических событий 1989 года. Несмотря на это некоторые политики и представители гражданского общества пришли к зданию парламента, соблюдая социальное дистанцирование.

Напомним, 9 апреля 1989 года во время спецоперации по разгону митинга за независимость Грузии в Тбилиси советские солдаты применили резиновые палки, пехотные лопаты и отравляющие химические вещества. Действия армии привели к гибели 21 человека, среди которых было 16 женщин в возрасте от 16 лет. Свыше 4000 человек пострадали. Спустя ровно два года – 9 апреля 1991 года – Грузия провозгласила свою независимость.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости