78849331 987411064950969 9204786253076103168 n новости Грузия-Польша, Польша

Польша поможет грузинским и украинским пожарным-спасателям

Польша выделяет 1,2 млн злотых (свыше 900 тысяч лари или почти 300 тысяч долларов) на сотрудничество с грузинскими и украинскими пожарными-спасателями. Речь, в частности, идет о подготовке специалистов при поддержке главной пожарно-спасательная школа Польской Республики.

Проект развития полностью или частично финансируется министерством иностранных дел страны. В рамках программы Варшава оказывает поддержку странам Восточной Европы, предоставляя им спасательное оснащение и проводя тренировки. В основном помощь оказывается Грузии и Украины.

Как говорится в заявлении МИД Польши, внедрение европейских стандартов внутренней безопасности и защиты населения является приоритетом для обеспечения защиты от стихийных бедствий и рисков, связанных с человеческим фактором. Польские специалисты также уделяют особое внимание защите личной безопасности при проведении спасательных работ.

В Варшаве подчеркивают, что сотрудничество с грузинскими и украинскими партнерами имеет особое значение в нынешних условиях распространения коронавируса COVID-19. Учитывая роль спасательных служб в борьбе с пандемией, министерство иностранных дел Польши приняло решение выделить дополнительные средства для следующей фазы проектов, направленных на укрепление спасательных служб Грузии и Украины и улучшение сотрудничества с польскими службами.

Ранее СОВА сообщала, что Польша передала Академии министерства внутренних дел Грузии специальное снаряжение. Оно поможет пожарным-спасателям повысить свою квалификацию в деле обеспечения гражданской безопасности.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости