kvara e1719430178321 новости Грузия-Португалия, Сборная Грузии по футболу, Хвича Кварацхелия

На второй минуте матча Грузия-Португалия Хвича Кварацхелия забил гол

Сборная Грузии открыла счет в матче против команды Португалии в третьем матче группового этапа чемпионата Европы. Хвича Кварацхелия забил гол на второй минуте матча.

Отметим, стартовый состав сборной Грузии: Мамардашвили, Кверквелия, Кашия, Двали, Какабадзе, Меквабишвили, Кочорашвили, Цитаишвили, Давиташвили, Микаутадзе, Кварацхелия.

Стартовый состав Португалии: Кошта, Семеду, А. Силва, Диаш, Канселу, Невеш, Пальинья, Фернандеш, Б. Силва, Феликс, Роналду.

Сборная Португалии занимает шестое место в мировом футбольном рейтинге, а Грузия — 74-е, напоминает «Эхо Кавказа».

Сборная Португалии выиграла оба предыдущих матча на ЧЕ и досрочно обеспечила себе место в плей-офф турнира с первого места. Грузии для выхода в 1/8 финала нужна победа. Ранее грузинская команда, впервые попавшая в финальную часть Чемпионата Европы, уступила Турции со счетом 1:3 и сыграла вничью с Чехией 1:1 во втором матче.

Грузия и Португалия встречались между собой лишь однажды, 16 лет назад. 31 мая 2008 года в товарищеском матче победу одержала португальская сборная со счетом 2:0. В том поединке Криштиану Роналду провел на поле 46 минут, в составе грузинской сборной играли Георгий Лория (сейчас он на скамейке запасных) и Леван Кобиашвили (действующий президент футбольной федерации Грузии).

Напомним, первый матч чемпионата Европы был сыгран против Турции 18 июня и проигран со счетом 1:3, а во втором матче, состоявшемся 22 июня, со сборной Чехии завершился вничью 1:1.

Таким образом, грузинская сборная набрала первое очко на турнире Чемпионат Европы.