ЧЕ по футболу: Украина не вышла в плей-офф

Автор фото, Reuters

Украина не смогла пробиться в плей-офф чемпионата Европы по футболу, но по крайней мере заслужила аплодисменты болельщиков, на равных сражаясь с номинально звездной Бельгией.

В группе E оба последних матча завершились вничью: Украина и Бельгия голов не забили, а Словакия и Румыния забили по одному. В итоге у всех команд оказалось по четыре очка. По дополнительным показателям первое место заняла Румыния, дальше в таблице расположились Бельгия и Словакия, а Украина осталась на четвертом месте и покидает чемпионат.

Перед матчем Украины с Бельгией и футбольные комментаторы, и букмекеры, и болельщики считали безоговорочным фаворитом Бельгию.

Украина, по мнению большинства, могла мечтать разве что о ничьей — и чтобы вничью не сыграла вторая пара в группе, Словакия с Румынией. Тогда Украина выходила бы в 1/8 финала с третьего места.

Момент игры

Однако на деле матч совершенно не выглядел игрой звезд с аутсайдерами. Бельгия в очередной раз разочаровала, Украина — приятно удивила. Она имела несколько голевых моментов: два с половиной в первом тайме, не менее двух «убойных» на последних минутах матча — но забить не удалось. Описание большинства украинских моментов можно было бы заканчивать двумя стандартными фразами: «Но замешкался» или «Но слишком поторопился».

Моменты, конечно, были и у Бельгии — но не острее и числом не больше, чем у Украины.

На прошлом чемпионате Европы, в 2021 году, Украина дошла до четвертьфинала, где проиграла Англии 0:4.

В последних матчах группового этапа Евро-2024 вечером среды играют Грузия с Португалией и Чехия с Турцией. Грузии, чтобы попасть в 1/8 финала, нужно выигрывать у Португалии — одной из самых ярких сборных на этом чемпионате.