grigalashvili tato e1716306347491 новости грузинский дзюдоист, Тато Григалашвили

Тато Григалашвили стал чемпионом мира по дзюдо в третий раз подряд

Грузинский дзюдоист Тато Григалашвили стал чемпионом мира на турнире, который проходит в Абу-Даби. Он стал первым дзюдоистом в истории независимой Грузии, который завоевал титул чемпиона мира в третий раз подряд.

Перед финальной схваткой грузинский дзюдоист победил спортсменов из Германии, Турции, Таджикистана и Южной Кореи.

«Тато Григалашвили (81 кг) победил в финале Тимура Арбузова в качестве нейтрального спортсмена, защитил титул чемпиона мира и завоевал золотую медаль.

На счету сборной Грузии на нынешнем чемпионате мира две золотые и одна бронзовая медали. Золото завоевал Георгий Сардалашвили (60 кг), который стал самым молодым чемпионом мира в истории независимой Грузии, а Важа Маргвелашвили (66 кг) завоевал бронзу.

Тато Григалашвили и Лука Маисурадзе завоевали золотые медали на чемпионате мира в Дохе в 2023 году, Лаша Бекаури получил серебро, Георгий Сардалашвили стал бронзовым призером, а смешанная сборная Грузии по дзюдо завершила чемпионат мира на третьем месте», — сообщает Минкультуры и спорта Грузии.

Напомним, Тато Григалашвили признан лучшим грузинским дзюдоистом 2023 года, по версии Международной федерации дзюдо.