7a68d690 fc23 11ee a9f7 4d961743aa47 новости закон об иноагентах в грузии, МВД Грузии, Министерство внутренних дел Грузии, неправительственные организации

НПО о неправомерных действиях полицейских на акции против «закона об иноагентах»

Девять действующих в Грузии неправительственных организаций выступили с совместным призывом к МВД – прекратить физическую расправу над мирными демонстрантами.

НПО также призывают власти создать специальную следственную службу для расследования предполагаемых преступлений, совершенных сотрудниками полиции.

«По информации МВД, на митинге против «российского закона» 16 апреля 2024 года были задержаны 11 демонстрантов, это не окончательное число задержанных. Полиция продолжает незаконно вмешиваться в свободу собраний граждан, по-прежнему задерживает мирных демонстрантов, а в некоторых ситуациях имеют место случаи жестокого физического насилия в отношении граждан.

Несмотря на многочисленные просьбы, МВД не предоставляет адвокатам информацию о местонахождении задержанных.

Мы призываем МВД прекратить применение методов физической расправы к мирным демонстрантам, а также своевременно предоставить адвокатам информацию о местонахождении задержанных. Мы призываем Специальную следственную службу расследовать предполагаемые преступления, совершенные полицейскими», — говорится в сообщении.

Отметим, МВД Грузии применило перцовый баллончик и слезоточивый газ на акции против «закона об иноагентах». У территории парламента были мобилизованы силы спецназа, патрульной и криминальной полиции, а также водомет.

Сообщается, что на акции протеста 16 апреля против «российского закона» задержаны 11 человек.

МВД сообщило о задержании 11 участников митинга против «закона об иноагентах»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости