medvedev dmitrii новости акции, Грузия-Россия, Дмитрий Медведев, закон об иноагентах в грузии

Медведев увидел «голливудскую руку» за акциями против закона «об иноагентах» в Грузии

«За всеми этими митингами (в Грузии) видна опытная и хорошо знакомая голливудская рука», — пишет в телеграмм-канале экс-президент РФ, заместитель Путина в Совете безопасности Дмитрий Медведев.

«Дискуссии вокруг закона об иноагентах в Тбилиси перешли в сферу уличных стычек и весёлого грузинского мордобоя в парламенте. Тот, кто назовёт подобные акции стихийными протестами, пусть первый бросит камень в собственное зеркало. Главное, что не нравится «протестующим» в законе «О прозрачности иностранного влияния», который пытается принять парламент Грузии, – он, видите ли, «российская идея», а не западная инициатива».

При этом, пишет экс-президент РФ, в Евросоюзе сейчас планируют принять собственную версию закона «об иноагентах», которая, по утверждениям Медведева более жёсткая, чем в США:

«(В США закон) действует с 1938 года и серьёзно ограничивает деятельность широкого круга юридических и физических лиц, которые представляют интересы зарубежных структур и деятелей. Штрафы, тюрьма, депортация, ограничения «нежелательных» персон и организаций в правах – весь арсенал наперевес и применяется мгновенно. Однако это считается вполне нормальным. Это же американский закон, и он лучший. Думаю, даже если бы он предусматривал смертную казнь для иноагентов, в Вашингтоне бы нашли обоснование таким репрессиям. Правильно, ведь казнят врагов самой Америки!»

При этом российский закон Медведев называет «вполне лояльным»:

«Который допускает деятельность иноагентов, но – совершенно справедливо – требует от них прозрачности и препятствует скрытому неправовому иностранному вмешательству во внутренние дела государства, в его экономику и политическую жизнь», — написал Дмитрий Медведев.

Президент Грузии: действия «Мечты» — «российская стратегия дестабилизации»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости