chinchaladze mixail e1713265629415 новости Transparency International Georgia, клан, Михаил Чинчаладзе, НПО, подсанкционные судьи

Подсанкционный судья Чинчаладзе получил 450 тысяч лари за ноль рассмотренных дел

НПО Transparency International (TI) сообщает, что подсанкционный судья Михаил Чинчаладзе за ноль рассмотренных дел в качестве компенсации получил до 450 тысяч лари (точнее — 448 020 лари). Речь идет о периоде с 2010-й по 2013-й год. Организация утверждает, что Чинчаладзе, являясь председателем Апелляционного суда Тбилиси, не выполняет функций судьи.

 

НПО отмечает, что за 16 лет своей карьеры в остальные годы Михаил Чинчаладзе рассматривал в среднем только 2 дела в месяц, в то время как другим судьям приходится рассматривать сотни дел в течение года. Так, в 2022 году средний показатель дел, рассмотренных судьей Апелляционного суда Тбилиси, составил 273.

«Михаил Чинчаладзе — т.н. руководитель клана судей, существующего в судебной системе Грузии, на которого Соединенные Штаты наложили санкции за коррупцию.

Согласно рекомендации Еврокомиссии, Михаил Чинчаладзе должен быть подвергнут проверке на добросовестность (веттинг — ред.), против чего активно выступают клан судей и правительство. Однако эта проверка является необходимым предварительным условием для того, чтобы Грузия начала переговоры о вступлении в ЕС», — отмечает организация.

Напомним, 5 апреля 2023 года Госдепартамент США ввел санкции в отношении грузинских судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и Валериана Церцвадзе по обвинению в коррупции. Тогда госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что госдепартамент вводит санкции против них на основании правила 7031(c) о запрете на выдачу виз за их причастность к значительным коррупционным действиям.

Госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что они, как председатели суда и высокопоставленные члены судебной власти, злоупотребляли своим положением.

«Грузинская мечта» призывает Вашингтон к отмене санкций против грузинских судей, аргументируя тем, что решение было принято безосновательно.

Госдеп США призвал власти Грузии привлечь подсанкционных судей к ответственности

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости