ioseliani levan новости акция протеста в тбилиси, закон об иноагентах в грузии, МВД Грузии, Народный защитник Грузии

Омбудсмен призвал МВД Грузии действовать с соблюдением международных стандартов

Омбудсмен Леван Иоселиани призвал МВД Грузии действовать с соблюдением международных стандартов в случае применения силы против участников акции протеста, которые второй день выступают против «закона об иноагентах».

Офис народного защитника Грузии продолжает следить за митингом у парламента на проспекте Руставели. В заявлении аппарата отмечается, что силу применять МВД начало к 22 часам 16 апреля. Был использован перцовый баллончик.

«Народный защитник Грузии еще раз подчеркивает, что вмешательство в свободу собраний допускается только в том случае, если митинг примет насильственный и/или незаконный характер. Но при этом применение силы должно соответствовать строгому тесту на необходимость и пропорциональность.

Народный защитник Грузии призывает Министерство внутренних дел обеспечить защиту свободы выражения мнений и собраний всех граждан в безопасной обстановке и соблюдать соответствующие международные стандарты в случае применения силы», — говорится в заявлении омбудсмена Грузии.

В свою очередь, МВД призывает подчиняться указаниям правоохранителей. У территории парламента Грузии продолжают оставаться отряды спецназа, полиции и криминальной полиции.

Граждане Грузии продолжают оставаться на проспекте Руставели перед зданием парламента.

Спецназ предпринял попытку разогнать протестующих против «закона об иноагентах»

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости