ad25ec10 fbda 11ee 8369 47dc4454b972 Новости BBC Греция, Олимпийский огонь

Олимпийский огонь для Игр в Париже зажжен в Греции

Автор фото, Reuters

В Греции состоялась торжественная церемония зажжения Олимпийского огня для Игр-2024 года в Париже. Специальный ритуал провели у руин храма Геры в Древней Олимпии, где в 776 году до нашей эры прошли первые Олимпийские игры.

Факел с Олимпийским огнем пронесут через всю страну, а 8 мая огонь будет доставлен в Марсель.

До начала Олимпийских игр 2024 года в Париже осталось почти 100 дней. Олимпийские игры пройдут во Франции с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Провели церемонию зажжения огня одетые в белое одеяние актрисы, изображавшие жриц. Во вторник в Олимпии было пасмурно, поэтому факел был зажжен от огня, полученного от солнечных лучей во время состоявшейся в понедельник генеральной репетиции.

Первым факелоносцем олимпийского огня в Греции стал чемпион Игр в Токио по академической гребле Стефанос Дускос, второй — французская пловчиха, олимпийская чемпионка 2004 года на дистанции 400 м вольным стилем, трехкратная чемпионка мира Лор Маноду, третьим — заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам защиты европейского образа жизни Маргаритис Схинас.

Париж принимает летнюю Олимпиаду уже в третий раз, до этого Игры прошли в 1900-м и 1924-м году.

жрицы

Автор фото, Reuters

"Контекст"

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Оранжевая черта

огонь

Автор фото, Reuters

Серая линия
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC