250358374 0 161 3067 1886 1920x0 80 0 0 96bcfe401fa37c1b4786ceede3752a9f новости Аджария, Верховный совет Аджарии, закон об иноагентах в грузии, НПО

Восемь НПО прекратили сотрудничество с Верховным советом Аджарии

Грузинское интернет-издание Batumelebi сообщает, что восемь НПО прекратили сотрудничество с Верховным советом Аджарии. Причина — в инициировании «Грузинской мечтой» так называемого «закона об иноагентах» российского образца.

Неправительственные организации уже уведомили председателя Верховного совета Аджарской АР Давита Габаидзе о своем решении письменно.

В заявлении сказано, что партия власти нарушила обещание, которое было дано гражданам Грузии, грузинским НПО и зарубежным партнерам в марте 2023 года, повторно инициировав законопроект об иностранных агентах. НПО подчеркивают, что этот законопроект — «российский» и он, как и в России, «объявляет демократический мир в целом враждебной силой, включая Европейский союз».

«Правящая партия имеет большинство в Верховном совете. Кроме того, в течение нескольких месяцев ведется активная кампания по дискредитации гражданского общества. За все это время мы не видели никаких реальных признаков, указывающих на то, что большинство в Верховном Совете Аджарии не согласно с пагубными шагами Грузии.

Эти действия могут лишить Грузию исторического шанса на вступление в Европейский союз», — отмечается в заявлении.

Общая цель правительства и гражданского сектора в Грузии — это прогресс Грузии, отмечают авторы заявления. Однако подчеркивают, что шаги, предпринятые «Мечтой» делают невозможным любое сотрудничество с НПО в формате Консультативного совета Открытого правительства.

«На основании изложенных причин организации, подписавшие соглашение, покидают Консультативную группу парламентского совета по открытому правительству», — пояснили 8 неправительственных организаций.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости