2d7c07a0 fb2c 11ee b25b 01c28a8da152 Новости BBC Вашингтон, российские СМИ

«Символический удар» и «бледный Вашингтон»: что говорят российские госСМИ об атаке Ирана на Израиль

Автор фото, Rossiya 1 channel

  • Автор, Наталия Зотова, Ярослава Кирюхина
  • Должность, Би-би-си

В ночь на воскресенье Иран впервые напрямую атаковал Израиль, а тот успешно отразил атаку. Однако российские федеральные каналы пытаются либо выставить это победой Ирана, либо опять обвинить во всем Америку. Би-би-си разбиралась в том, что говорит государственное телевидение.

«Не надо мерить успех количеством пораженных целей»

Российское официальное телевидение в этом противостоянии отчетливо симпатизирует Ирану. На государственных телеканалах наперебой объясняют, что это важная демонстрация силы исламской республики.

На «России-1» ведущий «Вестей недели» Дмитрий Киселев описал произошедшее как «самую массированную атаку боевых дронов в мировой военной истории».

Атака, впрочем, не привела к серьезным последствиям: 99% из них были сбиты, заявили израильские и американские военные. Сбивать их Израилю помогали военные США, Великобритании, Франции и Иордании.

Но на российском телевидении находят способы показать, что это все равно победа Ирана.

«И хотя в израильском командовании сообщили о сбитии 99% иранских боеприпасов, в самом Тегеране собственный удар признали успешным. Эти слова не стоит воспринимать буквально, меряя успех количеством пораженных целей. Ведь в сегодняшней атаке важен даже не результат, а сам факт произошедшего, — объяснял телезрителям корреспондент «Вестей недели». — Во-первых, Иран продемонстрировал всему миру, что не боится ни Израиля, ни США, и в случае чего готов иметь дело с любым противником. Во-вторых, наглядно показал, на что способен военно-промышленный комплекс исламской республики».

А в эфире «Воскресного Времени» на Первом канале последствия атаки были описаны как «символические»:

«Впрочем, повреждения, по сообщению израильских военных, минимальные. Эксперты сходятся во мнении, что удар Ирана носил символический характер. Ведь даже у «Хезболлы», которая полностью контролируется Тегераном, в арсенале 150 тысяч ракет, то есть исламская республика задействовала менее 1% своего военного потенциала».

«Воскресное время» цитирует Владимира Морозова, доцента кафедры дипломатии МГИМО, который объяснил отсутствие ущерба от обстрела: «Для собственных граждан, ну и для всего мира, конечно, Иран должен был заявить, что они готовы нанести ответный удар. Что, собственно, и состоялось. К этому удару они готовились и предупреждали о нем. Иран не собирался наносить какой-то непоправимый ущерб. Иран не захотел, не не решился, а не захотел делать масштабное нападение».

А «Россия-24» показывает интервью с сенатором Дмитрием Василенко, который убеждает, что Иран поступил «политически грамотно».

«За 72 часа все страны мира были предупреждены об ударе по Израилю, не было неожиданно удара как это было, например, в Дамаске 1-го апреля, когда Израиль бил, — сказал Василенко. — Это тоже такой вариант силы, о том, что никто ничего не боится, о том, что мы вас предупреждаем о том, что будем мстить».

«Байден пошел спать»

«А вот кто в нынешней ситуации выглядит совсем бледным, так это Вашингтон, — сообщил телеканал «Звезда» вечером воскресенья. — Байден сначала вроде как хотел обратиться к нации в связи с атакой Ирана, но потом передумал и пошел спать, а ведь лет так 10 назад одного заявления Вашингтона хватило бы на то, чтобы никакие иранские дроны никуда не полетели и Израиль не посмел бы бить по дипмиссиям в Сирии, но мировой лидер дряхлеет на глазах, и в условиях разваливающегося однополярного мира мнение Белого дома интересует всех все меньше и меньше».

Близкий к российскому Минобороны телеканал игнорирует тот факт, что Байден активно вмешался в конфликт. Именно после разговора с американским президентом Беньямин Нетаньяху отказался от немедленного ответного удара по Ирану, сообщает New York Times.

Многие телеканалы цитируют посла России в ООН Василия Небензю, который напомнил, что эта атака Тегерана — ответ на нападение на посольство Ирана в Сирии, которое в ООН проигнорировали.

Это действительно так: нападение Ирана на Израиль в субботу 13 апреля было ответом на авиаудар по консульству исламской республики в Дамаске, в котором Тегеран обвинил Израиль. Израильские власти традиционно не подтверждают и не отрицают участие в подобных операциях.

«Парадом лицемерия и двойных стандартов назвал сегодня наш постпред в ООН срочное заседание Совбеза, созванное сразу после удара Ирана по Израилю, — рассказал телезрителям канал Россия-1 в утреннем выпуске новостей в понедельник. — Как подчеркнул Василий Небензя, эта атака Тегерана случилась не в вакууме, а стала причиной ответа на позорное бездействие самого Совета Безопасности».

По его словам, Совбез ООН виноват в том, что предпочел никак не реагировать «на вопиющее нападение Тель-Авива на иранскую дипмиссию в Дамаске» и замалчивать первопричины нынешнего кризиса на Ближнем Востоке.

Подобная риторика прозвучала и на Первом канале. Слова Небензи используют, чтобы обвинить и в этом военном конфликте Европу и Америку.

«Двойные стандарты Запада и бездействие Совбеза ООН — причина очередной эскалации на Ближнем Востоке, об этом постпред России Василий Небензя заявил на Совете безопасности, — сообщил в понедельник Первый канал. — Наша страна предупреждала о том, что обстановка накаляется и Совбезу надо реагировать. Это было после удара Израиля по консульству Ирана в Дамаске. И вот в ночь на 14 апреля последовал ответ Тегерана. Небензя напомнил, что кризис на Ближнем Востоке намеренно нагнетают извне».

«Массированная атака Ирана на израильские объекты в минувшие выходные стала результатом бездействия стран Запада после атаки Израиля на иранскую дипмиссию в Дамаске, — сообщил сегодня утром телеканал НТВ. — Об этом наш постпред Василий Небензя заявил на срочном заседании Совета Безопасности ООН. Наш дипломат обратил внимание, что страны Запада даже не упомянули о первопричинах жестких действий Тегерана.

"Контекст"

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Оранжевая черта

Третьей мировой не будет

Пропагандисты пытаются дать понять зрителям, что это разумное проявление силы со стороны Ирана, но никаким образом не начало новой большой войны. Телеведущая Ольга Скабеева в передаче «60 минут» в понедельник подчеркнула, что «сценария третьей мировой» не будет:

«Само название „Правдивое обещание“ прямо указывает на отказ от эскалации. Тегеран обещал ответить на израильский удар по своему диппредставительству в Сирии — Тегеран ответил, и теперь Тегеран обещает, что если Тель-Авив не будет пытаться мстить, то конфликт на Ближнем Востоке не будет развиваться по сценарию третьей мировой», — заявила она.

При этом на миротворчество Байдена в передаче намекнули как на проявление слабости.

«Израильский премьер Нетаньяху посыл расшифровал и отказался наносить удар по Ирану. Помогал с расшифровкой, видимо, президент США. Решение было принято именно после разговора с Байденом, — говорила в эфире Скабеева. — Миротворческую тактику Байдена „вашингтонские ястребы“ восприняли как очередное проявление слабости престарелого гегемона».

А вот Ирада Зейналова, наоборот, боится мировой ядерной войны. Именно об этом она заговорила, комментируя атаку Ирана.

«То, что мир подошел к красной черте и только чудом удерживается от последнего шага, уже стало настолько привычным ощущением, что оно само по себе становится угрозой. Такой же, как готовность политиков не бояться ядерной бомбы и обсуждать варианты ее применения», — сказала телеведущая в передаче «Итоги недели» на НТВ в воскресенье.

Из ее слов тоже выходит, что в этом конфликте опять виноват Вашингтон.

«Еще до атаки Тегеран объяснял, если бы на ракетный удар по нашему консульству в Дамаске отреагировал Совбез ООН, нам не пришлось бы переходить от слов к делу», — подчеркнула Зейналова.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC