a260e6f0 fb02 11ee 97f7 e98b193ef1b8 Новости BBC сидней

Нападение в Сиднее: убийца специально выбирал женщин, считают в полиции

Автор фото, SUPPLIED

Как считает австралийская полиция, мужчина, зарезавший шестерых посетителей торгового центра в Сиднее, по-видимому, выбирал в качестве жертв женщин.

Пять из шести погибших от рук Джоэла Каучи в торговом многолюдном комплексе Westfield Bondi Junction были женщинами. Еще несколько человек, в том числе маленькая девочка, получили ранения.

Как сказала интервью австралийскому телеканалу ABC News комиссар полиции Нового Южного Уэльса Карен Вебб, было «очевидно», что Каучи выбирал в качестве жертв именно женщин.

Единственный погибший мужского пола — охранник центра 30-летний Фараз Тахир, попытавшийся остановить Каучи.

Другими жертвами стали 47-летняя Джейд Янг, 55-летняя Пикрия Даршиа, 25-летняя Доун Синглтон, 38-летняя Эшли Гуд и Чэн Исюань, которой предположительно было от 20 до 30 лет.

«Видеозаписи говорят сами за себя — сказала Вебб. — Для меня и для других следователей очевидно… что преступник сосредоточился на женщинах и избегал мужчин».

«Мы не знаем, что творилось в голове у преступника, и именно поэтому важно, чтобы детективы, не жалея времени, опросили тех, кто его знает».

Контекст

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Контекст

Власти ранее заявили, что у Каучи, скорее всего, были проблемы с психическим здоровьем.

Его отец, Эндрю Каучи, рассказал журналистам, что Джоэл страдал психическими заболеваниями и недавно прекратил прием лекарств.

«Для вас он чудовище. Для меня он был очень больным мальчиком», — сказал он в видеоролике, опубликованном газетой The Australian.

«Он хотел девушку, у него не было социальных навыков, и он был расстроен до потери рассудка», — добавил он, когда его спросили, почему его сын мог напасть на женщин.

Эшли Гуд была смертельно ранена, пытаясь защитить свою девятимесячную дочку, также получившую ранение. Ее срочно доставили в больницу, и, по словам представителей штата, после нескольких часов экстренной операции состояние ребенка значительно улучшилось.

Премьер-министр Австралии Энтони Албаниз подтвердил, что китаянка Чэн Исюань была студенткой и училась в Сиднее. О трагедии сообщили членам ее семьи, и в настоящее время они едут в Австралию.

Работодатель Доун Синглтон — магазин модной одежды в торговом центре — в своем сообщении в социальных сетях отозвался о ней как о «милом, добросердечном человеке, у которого вся жизнь была впереди».

Фараз Тахир, по словам премьер-министра, совсем недавно иммигрировал в Австралию из Пакистана.

Джоэл Каучи

Автор фото, ROHAN ANDERSON

Четыре человека, пострадавшие во время нападения, уже выписаны из больницы. По данным местных СМИ, еще восемь находятся в состоянии от тяжелого до стабильного.

Для расследования инцидента была создана специальная ударная группа; полиция штата Новый Южный Уэльс заявила, что расследование может продлиться несколько месяцев.

Премьер-министр Нового Южного Уэльса Крис Миннс сказал, что весь Сидней потрясен этим преступлением, и объявил о проведении расследования действий полиции.

Каучи уже попадал в поле зрения полиции в своем родном штате Квинсленд, но его никогда не арестовывали и не привлекали к ответственности. По данным представителей полиции Квинсленда, в течение нескольких лет он вел бродячий образ жизни, а в 17 лет у него впервые диагностировали психическое заболевание.

Информации о лечении Каучи от психиатрических заболеваний в Новом Южном Уэльсе — штате, где произошло нападение, — нет, и власти обещают тщательно расследовать ситуацию.

Нападение в одном из самых крупных и популярных торговых центров страны потрясло Австралию, где массовые убийства происходят редко.

В понедельник по всей стране приспустили флаги, здание Сиднейского оперного театра подсветили огнями в знак памяти о жертвах.

К Bondi Junction приходят люди, чтобы оставить цветы и открытки у импровизированного мемориала.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC