0ae5b5c08683f4b05b40506b1bf1c4eb новости Freedom House, авторитаризм, демократия в Грузии, доклад

Freedom House: Грузия находится на пути полуконсолидированного авторитаризма

Международное НПО Freedom House публикует доклад «Регион, измененный автократией и демократией». В документе подчеркивается, что режим, действующий в стране – гибридный, движущийся к автократизации.

«Согласно методологии отчета, автократизированные гибриды, такие как Венгрия, Сербия и, в меньшей степени, Грузия, находятся на пути к превращению в полуконсолидированные авторитарные режимы.

Ключевые институты, от СМИ до судов, вышли за рамки уровня политизации, ожидаемого по классическому определению гибридных режимов, и теперь фактически захвачены правящими партиями и используются в партийных или личных целях», — говорится в докладе.

По семибалльной системе были оценены следующие сферы в Грузии: национальное демократическое управление — 2,25; избирательный процесс — 3,00; гражданское общество — 4,00; независимые СМИ — 3,25; местное демократическое управление — 2,75; судебные рамки и независимость — 2,50; коррупция — 3,50. Общий показатель демократии Грузии составляет 3,04 балла.

При этом отмечается, что остальные участники ассоциированной тройки – гибридные режимы Молдовы и Украины движутся к демократизации. Среди циклических гибридных режимов – Армения, Албания, Северная Македония, Босния-Герцеговина и Черногория, пишет Freedom House.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости