lortqifanidze gocha новости Гаагский суд, Гоча Лорткипанидзе, судья

Грузинский судья впервые избран председателем апелляционной палаты Гаагского суда

Судья Гоча Лорткипанидзе избран председателем апелляционной палаты последней инстанции — высшего структурного подразделения Гаагского международного уголовного суда.

«Судья Лорткипанидзе по сей день активно участвует в процессе осуществления международного правосудия — он председательствовал на апелляциях, связанных с делом против прокурора Саида Абдель Кана, а в настоящее время председательствует на рассмотрении апелляции против прокурора Боско Нтаганды на стадии репарации.

В качестве судьи Апелляционной палаты он участвовал в рассмотрении трех других апелляций, а также апелляций, связанных с ситуациями в Афганистане, на Филиппинах и в Венесуэле.

Судья Гоча Лорткипанидзе является членом консультативного комитета по юридическим текстам суда. Также возглавляет рабочую группу судей для определения консультативной роли суда.

Гоча Лорткипанидзе приступил к исполнению обязанностей судьи Международного уголовного суда в Гааге 19 апреля 2021 года. Он избран на должность судьи сроком на 9 лет. Гоча Лорткипанидзе — первый грузинский судья на этой должности», — сообщается на сайте суда.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости